От Apple в немецком суде потребовали 1,5 млрд евро

1547

Против Apple в суд города Мангейм в ФРГ поступил иск на 1,57 миллиарда евро (2,12 миллиарда долларов). Об этом в номере от 5 февраля сообщила The Wall Street Journal, на который ссылается Lenta.ru.

Истцом стала немецкая компания IPCom GmbH. Она утверждает, что американская корпорация нарушила ее патенты, а сумма иска покрывает лишь ущерб, нанесенный продажами Apple в Германии.

Речь идет о технологии, по которой у экстренных звонков по мобильной связи есть преимущество над обычными. В IPCom утверждают, что владеют патентом с 2007 года, когда приобрели его у немецкого предприятия Robert Bosch GmbH. Помимо Apple иски поданы также против Nokia, HTC Corp, Vodafone Group и Eriсsson. Изданию не удалось получить комментарий у Nokia. Apple отказалась от комментариев. Другие компании пока не отреагировали на судебные инициативы IPCom.

По сведениям WSJ, IPCom владеет около 1200 патентами в области мобильной связи. В основном они были приобретены у Hitachi и Bosch. По словам представителя IPCom Алистера Хэммонда, в 2013 году телекоммуникационная компания Deutsche Telekom выплатила IPCom несколько сотен миллионов евро в рамках лицензионного соглашения. Хэммонд отметил, что патент, который якобы нарушила Apple, является самым серьезным активом IPCom.

В WSJ подчеркнули, что организации, подобные IPCom, называют «патентными троллями». Они покупают патенты, а затем пытаются заработать на роялти или подают в суд против крупных корпораций. В 2011-2012 годах в судах разных стран мира, в том числе и в немецких, шла борьба Apple и Samsung. Американская компания пыталась запретить продажи планшетов Samsung, обвиняя корейцев в копировании своих разработок. После того, как суд в Дюссельдорфе запретил продавать в Германии планшет Galaxy Tab 10.1, Samsung пришлось менять внешний вид устройств, продаваемых в ФРГ.

IPCom была основана в 2007 году бывшим патентным юристом Bosch Бернхардом Фрохвиттером (Bernhard Frohwitter). Он владеет половиной предприятия. Вторая половина принадлежит американской инвестиционной компании Fortress Investments Group.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить