Экс-президент Франции Саркози лидирует по популярности

1400

Бывший президент Франции Николя Саркози возглавляет список политиков правоцентристского направления, наиболее популярных у избирателей, передает РБК, который цитирует Kазинформ, со ссылкой на Reuters.

Опросы общественного мнения показали, что он остается наиболее предпочитаемым кандидатом от правых сил на выборах президента страны, которые должны пройти в 2017 году, и с легкостью прошел бы первичные выборы, если бы они состоялись сегодня.

Согласно результатам опроса, за Н.Саркози проголосовали бы 62% респондентов, относящих себя к сторонникам правых сил (70% сторонников крупнейшей правоцентристской партии Франции "Союз за народное движение", UMP). Он намного опережает ближайших соперников - бывших премьер-министров Алена Жюппе (14% голосов опрошенных) и Франсуа Фийона (12% голосов).

Тем не менее, 68% респондентов полагают, что для того, чтобы стать официальным кандидатом от UMP, Н.Саркози должен пройти этап первичных выборов - процедуру, которую партия намерена ввести впервые в истории на предвыборной кампании 2017 года.

Параллельно результатам опроса французские СМИ опубликовали интервью Бернадетт Ширак, супруги бывшего президента-правоцентриста Жака Ширака, которая заявила, что Н.Саркози, которого она поддержала в ходе кампании 2012 года, «очевидно» планирует добиваться переизбрания на высший государственный пост в 2017 году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить