MFX Broker: Фунт ожидает данных по рынку труда

1775

Доллар США вырос во вторник, 21 января, к канадскому доллару и йене, но снизился к фунту, почти не изменившись по индексу доллара. Фунт вырос до 6-дневного максимума против доллара перед публикацией в среду отчета по рынку труда Великобритании. Евро почти не изменился по итогам дня на фоне небольшого снижения экономических ожиданий в Германии.

Доллар США укреплялся в первой половине дня, но на американской сессии снизился. Никаких данных по США во вторник не выходило. Wall Street Journal сообщил, что по итогам своего двухдневного заседания, которое завершится 29 января, ФРС, вероятнее всего, сократит объем ежемесячных покупок облигаций на $10 млрд до $65 млрд. Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз по росту ВВП США в 2014 до 2,8% с 2,6%. МВФ ожидает, что ФРС США начнет повышать ставки в 2015.

Евро снижался в первой половине дня на фоне отчета ZEW, но затем отыграл всё снижение. Согласно опросу ZEW, экономические ожидания в Германии в январе несколько снизились после 5 месяцев роста, в то время как оценка текущей ситуации продолжила рост второй месяц подряд. Индекс экономических ожиданий от ZEW в январе снизился до 61,7 п. с 62 п. в декабре, тогда как ожидался рост индекса. Но, несмотря на некоторый спад, настроения продолжают оставаться повышенными, индекс находится почти на 8-летних максимумах начала 2006, еще до начала рецессии.

Такой же индекс экономических ожиданий во всей еврозоне от ZEW продолжает рост уже девятый месяц подряд, достигнув в январе максимальных значений почти за 10 лет с февраля 2004. Индекс вырос до 73,3 п. с 68,3 п. в декабре, превысив ожидания роста до 70,2 п. МВФ повысил прогноз по росту ВВП еврозоны в 2014 году до 1% на фоне усиления экономического роста в Германии и Испании. Представитель ЕЦБ Новотны заявил во вторник, что политика ЕЦБ должна оставаться мягкой, чтобы вернуться к устойчивому экономическому росту. Экономика еврозоны в 2014 может расти сильнее, чем прогнозировалось, добавил он.

Фунт вырос до 6-дневного максимума против доллара перед публикацией в среду отчета по рынку труда Великобритании. Ожидается снижение уровня безработицы на 0,1% до 7,3%. МВФ повысил прогноз по росту ВВП Великобритании в 2014 с 1,8% до 2,4%. Между тем, баланс промышленных заказов от CBI упал в январе после двух месяцев роста до -2 с 12 в декабре, тогда как ожидалось снижение лишь до 10. В то же время, рост новых заказов в обрабатывающей промышленности оказался максимальным с апреля 2011, индекс промпроизводства также вырос.

Йена ослабла в первой половине дня на фоне роста азиатских фондовых рынков  после вливания ликвидности Народным банком Китая (НБК) в финансовый сектор страны. Японский индекс Nikkei 225 вырос во вторник на 1%. НБК предоставил дополнительную ликвидность ведущим коммерческим банкам КНР, чтобы предотвратить возможный дефицит наличности во время празднования Нового года по лунному календарю. На американской сессии йена компенсировала часть потерь на фоне негативной динамики фондового рынка США.

Канадский доллар упал до нового 4-летнего минимума против доллара США, однако затем отыграл часть снижения после выхода отчета по производственным поставкам. Пара USDCAD достигла уровня 1,10 впервые с 2009. Поставки в производственной сфере Канады выросли в ноябре больше прогнозов на 1% м/м, тогда как ожидался рост на 0,3%. Прирост поставок оказался максимальным с декабря 2011 года. В то же время, оптовые продажи в ноябре остались без изменений по сравнению с октябрем, в то время, как прогнозировался их рост на 0,3%.

Новозеландский доллар укрепился в начале дня, после выхода сильных данных по потребительской инфляции в Новой Зеландии за 4 квартал, но затем немного снизился. Отчет усилил ожидания повышения базовой процентной ставки на заседании РБНЗ.

Виталий Алмазов, аналитик MFX Broker

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить