Перуашев подверг критике проект закона о молодежной политике

1805

Председатель демократической партии Казахстана «Ак жол»  Азат Перуашев подверг критике проект закона о молодежной политике, передает ИА Новости-Казахстан.

По информации Перуашева, разработанный министерством образования и науки Казахстана проект закона о молодежной политике поступил в мажилис (нижняя палата) парламента. В сопутствующем к нему проекте поправок в Трудовой кодекс госорганы предлагают отменить испытательный срок при приеме на работу молодых специалистов и запретить их увольнение по инициативе работодателя в течение двух лет. 

«У меня возникает вопрос: что мы хотим стимулировать? Трудолюбие и ответственность или иждивенчество? Если у работодателя не будет возможности освободиться от нерадивого сотрудника, то как он сможет поддерживать производственную дисциплину, как он сможет требовать повышение квалификации работника? И если молодой специалист за первые два года работы не привыкнет к профессиональным требованиям, то когда он сможет их обрести, к пенсии?», - сказал Перуашев в среду на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Он отметил, что понимает: такие предложения вызваны случаями эксплуатации молодежи, когда их якобы принимают на «испытательный срок», а затем увольняют без оплаты за работу. 

«Подобные тенденции должны пресекаться по-другому: через запрет устанавливать на испытательный срок оклад ниже штатного в данной организации, через обязанность заключать письменный трудовой контракт даже на испытательный срок и так далее. А наши чиновники из Минобразования и Минтруда пошли по самому легкому пути, вешая на шею предпринимателям неквалифицированных работников и стимулируя иждивенчество», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить