Банк Японии сохранил политику и прогнозы без изменений

1674

Банк Японии оставил денежно-кредитную политику без изменений в среду и сохранил прежний оптимистичный прогноз инфляции, по сведениям Reuters.

Слабая иена, которая раздувает цены на импорт, помогает Японии идти к цели - 2-процентному инфляционному ориентиру. В ноябре цены выросли на 1,2 процента в годовом исчислении.

Банк Японии, который объявил о применении масштабных стимулов в начале 2013 года, предпочитает не смягчать политику без явных указаний на то, что повышение налога с продаж причинит больше вреда, чем ожидалось.

Как и ожидалось, Центробанк подтвердил обязательство увеличивать денежную базу на 60-70 триллионов иен в год ($577-$673 миллиарда) посредством скупки активов.

Банк сохранил прогноз о том, что базовая потребительская инфляция достигнет 1,3 процента в бюджетном году, который начнется в апреле, и ускорится до 1,9 процента в следующем году.

"Экономика Японии продолжает умеренно восстанавливаться, а потребители в последнее время переносят расходы на более ранний срок в ожидании повышения налога с продаж", - отметил Центробанк, добавив, что потребительская инфляция, видимо, будет колебаться около 1,0-1,5 процента в настоящее время.

(Леика Кихара и Стэнли Уайт. Перевела Юлия Заславская. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить