В Жамбылской области необходимо построить 88 детсадов

1594

В Жамбылской области необходимо построить 88 детских садов и 53 миницентра для 100-процентного охвата детей дошкольным образованием, заявил на заседании актива области глава региона Карим Кокрекбаев, на которого ссылается Kазинформ.

«В Послании Президента РК поставлена задача до 2020 года полностью обеспечить дошкольным образованием детей от 3 до 6 лет. В этой связи в области необходимо построить 88 детских садов и 53 миницентра», - сказал К. Кокрекбаев.

Он поручил управлению образования области, акиматам районов и города Тараза подготовить проектно-сметную документацию по образовательным объектам и изыскать средства из бюджета по возврату зданий детских садов, приспособленных под другие объекты.

По данным областного управления образования, на сегодня в регионе более 32 744 ребенка числятся в очереди в детский сад. За три последних года в регионе открылись 71 детский сад и 132 миницентра, при этом более 18 тыс. детей получили в них места. В 2013 году за счет средств республиканского бюджета сдано в эксплуатацию 9 детсадов, а также на государственно-частной партнерской основе открылись еще 7 детских садов, при этом места в детсадах получили 1 790 детей.

На сегодня в области работают 212 детских садов и 168 миницентров. Дошкольное образование получают 39 559 детей, при этом охват детей составляет 42 процента (в стране - 48,4).

Численность населения Жамбылской области составляет 1,08 млн. человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить