Белый дом вторично пригрозил Украине санкциями

1482

Белый дом 19 января призвал обе стороны конфликта в Киеве немедленно прекратить столкновения, пригрозив ввести санкции против Украины. Как сообщает АФП, на которое ссылается Лента.ру, об этом заявила официальный представитель Национального совета по безопасности США Кэйтлин Хейден.

Ответственность за эскалацию конфликта администрация президента США Барака Обамы возложила на украинские власти, которые, согласно заявлению, оказались «не в состоянии признать законные претензии своего народа». Меры по криминализации мирного протеста, принятые украинским правительством, подрывают демократические устои в стране, заявила Хейден.

Белый дом потребовал от Киева принять необходимые меры для погашения конфликта. Речь идет о выводе бойцов спецподразделений из центра столицы, налаживании диалога с политической оппозицией, а также отмене ограничительных законов, одобренных 16 января Верховной Радой. В случае, если в стране и дальше будет применяться насилие, США рассмотрят возможность применения дополнительных мер, вплоть до введения санкций, подчеркнула Хейден.

О возможных санкциях в адрес Украины власти США заявляли еще в декабре 2013 года. Тем не менее столкновения между противниками действующей власти и украинской милицией, начавшиеся в воскресенье, 19 января, стали самыми сильными за два месяца протестных выступлений.

Многотысячные демонстрации начались в стране после смены курса на евроинтеграцию на более плотное сотрудничество с Россией. Ситуация осложнилась после того, как в ночь на 30 ноября сотрудники правоохранительных органов разогнали лагерь сторонников евроинтеграции на Майдане Незалежности в Киеве. Принятый 16 января пакет законов существенно усугубил конфликт: оппозиция обвинила власти в государственном перевороте, а после еженедельного «народного вече», собравшего несколько сотен тысяч человек, в центре Киева начались столкновения с милицией. Для урегулирования политического кризиса президент Украины Виктор Янукович распорядился вечером 19 января создать специальную комиссию, в которую войдут представители администрации президента, правительства и оппозиции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить