В основную сетку Australian Open пробилась Зарина Диас

2757

Казахстанская теннисистка Зарина Дияс в субботу выиграла один из 12 финалов квалификации одиночного разряда первого в году турнира Большого Шлема - Australian Open, и вышла в основную сетку одиночного разряда, сообщает официальный сайт соревнований.

В финале Дияс обыграла канадку Стефани Дюбуа – 7:5, 6:3. Соперницей казахстанки по первому кругу основной сетки стала чешка Катерина Синякова. До победы в финале в матче второго круга отбора Дияс была сильнее румынки Андреи Миту в трех сетах – 5:7, 6:3, 6:0, а на старте отсева в четверг обыграла сербскую теннисистку Александру Крунич в трех сетах – 6:3, 2:6, 6:4.

Ранее стали известны соперницы трех других казахстанок, стартующих с основной сетки соревнований: Ярослава Шведова встретится в первом круге с 13 ракеткой турнира, американкой Слоан Стефенс, Юлии Путинцевой в первом круге досталась пятая ракетка соревнований, полька Агнешка Радваньска, а Галина Воскобоева встретится с другой победительницей квалификации – румынкой Ириной-Камелией Бегу.

У мужчин казахстанец Александр Недовесов в первом круге основной сетки встретится с седьмой ракеткой турнира, чехом Томасом Бердыхом, Андрею Голубеву будет противостоять на старте восьмая ракетка соревнований, швейцарец Станислав Вавринка, а Михаил Кукушкин встретится в первом раунде с колумбийцем Алесандро Фаллой.

Australian Open - один из четырех турниров Большого шлема, который ежегодно проводится в середине января на кортах Мельбурн-Парка среди мужчин и женщин с призовым фондом 11 миллионов 806 тысяч 550 долларов в мужской части и 12 миллионов 122 тысячи 762 доллара – в женской. Действующими чемпионами Australian Open в одиночных разрядах являются серб Новак Джокович и белоруска Виктория Азаренка. Серия «Большой шлем» включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть «Большой шлем», то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое - американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м, среди мужчин - лишь двое: американец Джон Бадж в 1938 году и австралиец Род Лейвер (дважды, в 1962 и в 1969 годах).

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter