Экипаж Рахимбаева стал десятым

1596

В аргентинском городе Чилекито завершился четвертый этап ралли-марафона «Дакар-2014», который стартовал в Сан-Хуане, сообщает Казинформ.

Общая протяженность дистанции для внедорожников и грузовиков составила 868 километров - из них боевыми были 657 километров.

Победителем этого этапа в зачете внедорожников стал испанец Карлос Сайнс (SMG), показавший время пять часов, 20 минут и 32 секунды. Второе место занял француз Стефан Петерансель (+6:04), выступающий на MINI. А третий результат показал его напарник по команде катарец Нассер аль-Аттия (+8:58).

Айдын Рахимбаев и Владимир Демьяненко, которые выступают на автомобиле Proto Overdrive, завершили этап на десятом месте. Время казахстано-российского экипажа - пять часов, 54 минуты и 40 секунд. Экипаж Дениса Березовского и Игната Фалькова, выступающих на автомобиле Nissan в группе Т2, со временем семь часов, 56 минут и 18 секунд финишировал на 50 месте.

Общий зачет гонки у внедорожников возглавляет Сайнс. Вторым вслед за ним идет испанец Нани Рома (+2:06). Третью строчку занимает аль-Аттия (+6:56). Экипаж Рахимбаева переместился с 21 на 15 место.

"Каменистая дорога уже за первые 100 километров вывела из строя около десяти внедорожников. Ехали по руслам талых горных рек, и не поперек, а вдоль по 10-15 километров. Джипы больше напоминали гидроциклы, или как мы со штурманом шутили, "подводные лодки". Так как мы задраивали ветровые люки (машины без кондиционеров), то вода через горячие двигатели заходила в кабину уже паром, как в бане. Сегодня первый день, когда грузовики догнали и смешались с внедорожниками. Как правило, мотогонов, внедорожников и грузовиков выпускают последовательно друг за другом, но по мере гонки передовые грузовики догоняют джипы, а те мотогонов. К середине "Дакара" гонка превращается в "винегрет".

Нашему экипажу на этом этапе удалось пробиться с 21 позиции старта... Мы финишировали десятыми! Мы даже не поверили, когда нам озвучили результат... Пришлось очень сильно попотеть, это очень сложно, оказывается, ходить в головке (в топах)...  В головке, так называют передовые машины, которые уже не борются, а дерутся за места и секунды. Скорости бешеные, а пилоты сумасшедшие. От ударов шлемом о каркас голова не болит, она звенит как после бокса... До сих пор.

Всего на старте первого дня было 156 внедорожников из 54 стран, из них 31 "приоритетные", то есть  те, кто в течение прошлого года занимали призовые места на этапах Кубка мира.

Доброго утра, Казахстан! А мы поспать - и снова на старт. Завтра 912 км...», - поделился Рахимбаев.

В зачете грузовиков победу праздновал голландец Жерар де Рой, выступающий на Iveco. Время победителя составило шесть часов, шесть минут и 40 секунд. Вторую позицию занял россиянин Андрей Каргинов на КамАЗе, а третьим стал другой гонщик российской команды "КамАЗ-мастер" Эдуард Николаев. Представители Казахстана Артур Ардавичус, Алексей Никижев и Радим Капланек, выступающие на автомобиле Tatra, финишировали с 40 временем.

Благодаря победе на четвертом этапе, де Рой сохранил лидерство в общем зачете. Ардавичус занимает 32 место в общем зачете, проигрывая лидеру более девяти часов.

Сегодня, 9 января, состоится девятый этап гонки. Гонщикам предстоит преодолеть дистанцию из Чилекито в Тукуман, общей протяженностью 911 километров - из них боевыми будут 527 километров.