Два экипажа из РК - в шестерке лучших на очередном этапе Africa Eco Race

Казахстанский экипаж в составе Каната Шагирова и Александра Мороза, представляющих команду Mobilex Racing Team, занял четвертое место среди всех автомобилей по итогам пятого этапа престижного ралли-марафона Africa Eco Race-2014, сообщает Казинформ со ссылкой на Vesti.kz.

Шагиров и Мороз, выступающие под 206 стартовым номером на прототипе Hummer H3, преодолели дистанцию боевого участка в 204 километра за один час, 55 минут и 40 секунд. Второй экипаж казахстанской команды Юрий Сазонов и Арслан Сахимов завершили пятый этап на шестом месте, проехав специальный участок за один час, 57 минут и 38 секунд. Сазонов и Сахимов также едут гонку на внедорожнике Hummer H3 под 208 стартовым номером.

Победителем последнего этапа по территории Марокко стал французский гонщик Жан-Луи Шлессер. Знаменитый "Лис пустыни" в дуэте со штурманом Тьери Магнальди проехали дистанцию пятого этапа за один час, 42 минуты и 20 секунд. Вторыми стали гонщики, выступающие под венгерским флагом, Балаж Салаи и Ласло Бункоцки (+6:01), а третьими финишировали бельгийцы Жак Луманс и Фриц Дрисманс (+12:49).
В общем зачете автомобилей после пяти этапов Шлессер и Магнальди упрочили свое лидерство. Теперь их преимущество над вторым местом, где расположились Луманс и Дрисманс, составляет 39 минут и 59 секунд. Шагиров и Мороз сохранили за собой пятую строчку, проигрывая лидерам один час, 20 минут и 36 секунд. Сазонов и Сахимов располагаются на 12 месте, уступая "Лису пустыни" более четырех часов.

Напомним, что на третьем этапе экипаж Шагирова и Мороза замкнул тройку сильнейших, а на следующем этапе этого результата добились Сазонов и Сахимов.

Добавим, что Africa Еco Race - это международный ралли-марафон, проходящий по маршруту классического "Дакара". В этом году гонка пройдет по территории трех государств: Марокко, Мавритании и Сенегала. Ралли стартовало 29 декабря 2013 года из Сен-Сиприена (Франция), а финиширует 11 января 2014 года в Дакаре на Розовом озере. Участникам предстоит проехать около 5580 километров, из них 2997 километров будут спецучастками, разделенными на 11 этапов.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter