G8 возглавила Россия

2832

С наступлением 2014г. председательство в «Группе восьми» перешло к России, пишет ИА Казинформ. В Сочи 4-5 июня состоится сороковой по счету саммит глав государств и правительств G8. Подобное мероприятие пройдет в РФ впервые с 2006г. Ранее начал работу официальный сайт председательства России в G8, передаёт РосБизнесКонсалтинг.

Комментируя начало российского председательства, президент РФ Владимир Путин заявил, что «Группа восьми» «призвана сконцентрироваться на злободневных и перспективных вызовах и разделить ответственность за будущее».
«Мы видим, что за последние годы мир не стал безопаснее, но он точно стал сложнее. Угрозы устойчивому развитию носят все более разнообразный характер. Множатся очаги насилия и гражданского противостояния, расшатывается система международного права. Планету сотрясают перепады экономической конъюнктуры, стихийные бедствия и экологические катастрофы. Учитывая тесную взаимозависимость - проблемы одной страны или региона - неизбежно выходят на глобальный уровень. При этом инструменты антикризисного реагирования работают недостаточно эффективно», - считает российский лидер.

«Россия на правах председателя предлагает партнерам приступить к выработке комплексных и коллективных механизмов, призванных поставить под контроль наиболее острые риски. Важно охватить всю «цепочку»: от прогнозирования и предотвращения тех или иных угроз до преодоления их потенциальных негативных последствий», - сказал В.Путин.

По словам президента, девиз председательства России в G8 - «Управление рисками для обеспечения устойчивого роста в безопасном мире». «И именно он диктует приоритеты, предложенные нашей страной. Это борьба с наркоугрозой, противодействие терроризму и экстремизму, урегулирование региональных конфликтов, охрана здоровья и формирование глобальной системы управления рисками, связанными с природными и техногенными катастрофами. А также многие другие вопросы, которые уже поднимались «восьмеркой», в том числе - и в 2006г. в Санкт-Петербурге», - добавил он.

На первый план, заметил российский лидер, выходит обеспечение устойчивого экономического роста. «Без решения этой задачи трудно преодолеть нестабильность и в других сферах. Мы намерены активизировать совместную работу по стимулированию глобальной экономики, снижению безработицы, ликвидации протекционистских барьеров в торговле и инвестициях», - заключил В.Путин.

«Группа восьми», или G8 - международный клуб, объединяющий правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии, а также неофициальный форум лидеров этих стран.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить