Россия упустила еще год на развитие

2656

Первый полный год президентства РФ Владимира Путина прошел в тщетных попытках отыскать новые источники роста без изменения старой структуры экономики, стагнирующей вопреки подъему нефтяных цен. Власти избегают системных преобразований и предпочитают затыкать "дыры" тающими на глазах накоплениями и деньгами будущих пенсионеров, а экономисты предрекают худший посткризисный год в наступающем 2014, передает Reuters.

Отсутствие внятной экономической политики отпугивает частных инвесторов, а привычные драйверы роста - потребительское кредитование и казенные мегапроекты вроде Олимпиады - сходят на нет. Власти никак не найдут новый способ зарабатывать, а попытки меньше тратить наталкиваются на предвыборные обещания Путина и лоббизм его окружения.

"Год прошедший, как и год будущий, будут самыми плохими с 2000 года, если не считать год кризиса - 2009-й. И это не временное конъюнктурное ухудшение", - сказал бывший министр финансов Алексей Кудрин.

"Россия попала в новую тенденцию, связанную с отжившей старой моделью роста и пока отсутствием точек опоры новой модели. Новая модель не формируется активно, и пока этого не произойдет, мы находимся в среднесрочной, а может быть и долгосрочной стагнации", - сказал Кудрин, уволенный два года назад за критику расточительной политики Кремля.

Замминистра экономики Андрей Клепач называет 2013 год годом "упущенных возможностей".

"Это год тяжелых испытаний и потерянных возможностей. Никаких реальных шагов, чтобы предотвратить торможение экономики, не было предпринято. Мы отложили кучу преобразований. Хотя некоторые начали, но это все не то, не в тех масштабах и не в тех формах", - считает Клепач.

Рост российской экономики практически остановился в конце прошлого года, и правительство Дмитрия Медведева по требованию Путина предложило рецепты оживления. Они не работают, признают чиновники. Более того, социальные расходы бюджета только увеличиваются в ущерб инвестиционным, что выбивает еще одну опору шаткого роста и угрожает потрясениями, в случае если вывести экономику из комы не удастся и доходы казны продолжат сокращаться.

"Придется нарушать обещания не только среднему классу, придется экспроприировать не только пенсии, придется нарушать обещания, связанные с зарплатами учителей, врачей - и это, конечно, не будет популярным, мягко говоря. Поэтому проблем будет все больше и больше", - сказал бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить