На вилле Гульнары Каримовой нашли «музейные картины»

17457

Интерьер виллы Гульнары Каримовой

Интерьер виллы Гульнары Каримовой

На вилле дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой в Женеве, захваченной правозащитниками, обнаружены картины, считающиеся шедеврами узбекского искусства. Такую информацию, как передает Lenta.ru, распространил один из правозащитников Сафар Бекжон. По его словам, предположительно это картины из музейных фондов Узбекистана.

Всего в особняке было найдено около 60 картин. Сафар Бекжон распространил фотоснимки некоторых из них. В частности, речь идет о картине народного художника Узбекистана Чингиза Ахмарова «Красавица», а также других его работах «Уйгурская красавица» и «Девушка с зеркалом». Кроме того, найдены несколько картин Виктора Уфимцева (представителя течения «Авангард Туркменистана»), народного художника Узбекистана Рузи Чориева и других живописцев.

Правозащитник утверждает, что на некоторых картинах имеются музейные таблички, а печатей, свидетельствующих о разрешении на вывоз из Узбекистана, на них нет.

С фотоснимками, по информации «Радио Озодлик» (узбекской службы «Радио Свобода»), ознакомились искусствоведы, которые назвали их «подозрительной коллекцией, состоящей из самых ярких произведений авторитетных художников в истории Узбекистана». Планируется ли проведение экспертизы самих работ, которая могла бы установить их подлинность, не сообщается.

Комментариев от хозяйки виллы пока не поступало. В пресс-службе министерстве культуры Узбекистана, куда обратились журналисты, ответили только, что шедевры искусства, созданные до 1964 года, к вывозу из страны запрещены. «По другим вопросам вам следует прийти в приемную и лично обратиться к министру», — заявили в пресс-службе.

На днях, напомним, группа узбекских правозащитников, проживающих в Женеве, захватила пустующую виллу Гульнары Каримовой. Организатор акции, 52-летний эмигрант Сафар Бекжон, заявил, что таким образом хочет «привлечь внимание общественности к дому, построенному на народные деньги». Он также призвал президентскую дочь приехать в Швейцарию, где в отношении представителей ее окружения было заведено дело об отмывании денег, и принять участие в судебном разбирательстве.

Cогласно реестру недвижимости зданием и земельным участком общей площадью 2473 квадратных метра владеет Goulnora Karimova. Особняк, как утверждается, был приобретен в 2009 году за 18,2 миллиона долларов.

Гульнара Каримова в прошлом работала в Женеве на дипломатической службе. Однако летом 2013 года стало известно, что ее лишили дипломатического иммунитета. Это произошло на фоне ухудшения отношений президентской дочери с семьей. Каримова стала открыто выступать против родственников, обвиняя их в различных неблаговидных делах, и критиковать силовые структуры. Это сопровождалось давлением на окружение президентской дочери и близкие к ней бизнес-структуры.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить