1,11% Уралкалия проданы за 5,5 млрд руб.

1324

Холдинг «Акрон» продал 1,11 процента акций «Уралкалия» на общую сумму в 5,5 миллиарда рублей. Как говорится в официальном сообщении компании, на которое ссылается Лента.ру, после завершения сделки у «Акрона» осталось 1,77 процента акций «Уралкалия».

В среднем каждую ценную бумагу «Акрон» продавал по 170,1 рубля. Это немного выше, чем текущая цена акций на бирже (164 рубля), но значительно меньше, чем их стоимость до российско-белорусского скандала, который был вызван разногласиями между «Уралкалием» и «Беларуськалием». Еще летом акции «Уралкалия» стоили больше 200 рублей.

В «Акроне» объяснили продажу акций необходимостью поддержания «комфортного уровня долговой нагрузки».

Сделка по акциям «Уралкалия» прошла на фоне смены основного собственника компании: Сулейман Керимов, как на том настаивал президент Белоруссии Александр Лукашенко, продал принадлежащий ему пакет в калийном холдинге. Покупателем выступил «Онэксим» Михаила Прохорова. При этом, по неподтвержденной информации деловых СМИ, Керимов продолжает владеть приблизительно пятью процентами акций компании.

Конфликт между «Уралкалием» и «Беларуськалием» возник из-за единого трейдера, через которого компании продавали свою продукцию на внешних рынках. «Уралкалий» отказался с ним работать, объяснив это тем, что «Беларуськалий» продает калий не через трейдера. «Развод» компаний привел к резкому падению цен на калий на мировом рынке, снижению акций «Уралкалия» и временному закрытию ряда производств «Беларуськалия».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить