Компании Европы присматриваются к Ирану

1599

Телефон в немецко-иранской торговой палате не прекращает звонить с тех пор, как шесть мировых держав заключили с Тегераном соглашение об ограничении ядерной программы, открыв для Ирана возможность выйти из экономической изоляции, сообщает Reuters.

Стратегически удобно расположенная страна с огромными запасами нефти и газа, ее потребность в обновлении устаревшей инфраструктуры и молодое население, насчитывающее 76 миллионов человек, особенно интересуют Германию, некогда крупнейшего торгового партнера Ирана.

"Мы разговариваем с компаниями, заинтересованными в бизнесе с Ираном, целый день", - сказал Мишель Токусс, директор торговой палаты.

На практике они, вероятно, не будут спешить. Предварительное соглашение, заключенное в Женеве в воскресенье и смягчающее санкции в отношении Ирана, может пойти прахом после 10 лет недоверия и вражды, ведя к еще более серьезным санкциям, которые могут потопить поспешные инвестиции.

Соглашение включает в себя допуск к торговле золотом и драгоценными металлами, которая может достичь $1,5 миллиарда, приостановку ряда санкций в отношении автомобильного сектора и экспорта продукции нефтехимической отрасли, а также дает Ирану возможность отправлять и получать платежи в рамках торговли социально значимыми товарами, в том числе лекарствами и медицинскими приборами.

Администрация США, на которую давят конгрессмены, скептические настроенные по отношению к соглашению, и непримиримый Израиль отвергли мысль о том, что Иран может стать доходным предприятием.

"Мы не ожидаем, что, на основании шестимесячного соглашения, бизнес поспешит в Иран... и бы будем настойчиво, настойчиво добиваться соблюдения санкций, которые продолжат действовать", - сказал представитель администрации США перед переговорами.

Но он признал: "Нет сомнений, что какие-то компании вернутся в Иран". 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить