Рост ВВП США ускорился в III квартале благодаря запасам и торговле

1480

Экономика США росла быстрее, чем ожидалось, в третьем квартале 2013 года, так как компании восполняли запасы, но спад потребительских и деловых расходов указывает на фундаментальную слабость, передает Reuters.

ВВП расширился на 2,8 процента - это самая высокая скорость с третьего квартала 2012 года - сообщило министерство торговли. Темпы роста ускорились по сравнению с 2,5 процента во втором квартале и превысили прогноз, составлявший 2,0 процента.

Отдельные детали доклада, в целом, довольно слабые. Деловые запасы добавили к росту ВВП 0,83 процентного пункта. Исключая запасы, экономика выросла на 2,0 процента.

Рост потребительских и деловых расходов резко замедлился, оправдав решение ФРС не сокращать $85-миллиардную программу ежемесячной скупки облигаций.

Потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности США, увеличились на 1,5 процента, это худший результат со второго квартала 2011 года. В апреле-июне они повысились на 1,8 процента.

Спад расходов частично приписывается слабому спросу на коммунальные услуги из-за необычайно холодного лета. Но домохозяйства также были склонны экономить, так как темпы роста занятости существенно замедлились в течение квартала.

Неопределенный экономический прогноз сделал компании более осторожными при найме сотрудников. Они также воздерживались от расходов на производственные мощности.

Объем деловых инвестиций сократился, в основном из-за расходов на оборудование, которые упали впервые с третьего квартала 2012 года. Расходы на нежилые объекты, в том числе шахты и буровые установки, выросли второй квартал подряд.

Помимо возобновления запасов, экономику поддержало замедление роста импорта, что помогло ограничить рост дефицита торговли. Торговля добавила 0,31 процентного пункта показателю роста ВВП в третьем квартале.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube