Китайская верхушка планирует реформы на десятилетие

1534

Китайское руководство на пленуме ЦК Компартии определит круг реформ на ближайшие десять лет в попытке направить гигантскую экономику в сторону более устойчивого роста после трёх десятилетий бума, сообщает Reuters.

Председателю КНР Си Цзиньпину и премьер-министру Ли Кэцяну предстоит запустить новые драйверы роста в момент, когда вторая по величине экономика мира теряет импульс, обременена излишними производственными мощностями и долгами, а цены на жильё стремительно растут.

Открывающийся в субботу третий пленум ЦК КПК 18-го созыва покажет, насколько привержено преобразованиям сменившееся в марте руководство страны. Исторически третий пленум являлся трамплином для ключевых экономических реформ: в первые месяцы новое руководство КНР знакомится с проблематикой и согласовывает общее мнение властной верхушки в отношении важнейших шагов.

Экономические вопросы будут ключевыми на четырехдневном заседании, которое пройдет за закрытыми дверями. Информация об итогах обещает быть скупой, если вообще будет, хотя госинформагентство Синьхуа опубликует отчёт в последний день пленума, на который соберутся 205 членов ЦК.

По мнению аналитиков, могут быть затронуты и некоторые вопросы социальных и политических реформ, однако политические преобразования в западном стиле явно не стоят на повестке дня.

Член элитного Постоянного комитета Политбюро Юй Чжэньшэнь сообщил в октябре, что итогом пленума станут "беспрецедентные" экономические и социальные реформы. Однако аналитики предостерегают против больших ожиданий, включая сферу регулирования госмонополий, поскольку приоритетом китайского руководства остается стабильность.

Правительство обещало предоставить рыночным силам возможность играть большую роль в определении цены капитала, электроэнергии и земли, а также сократить бюрократические проволочки. Это позволяет предположить, что важнейшими изменениями станут новые меры либерализации процентных ставок и бюджетные реформы, которые позволят местным органам власти лучше управляться с собственным долгом, уменьшив зависимость от продажи земли для получения дохода.

Чиновники могут также смягчить регистрационную систему для домашних хозяйств, не позволяющую мигрантам и их семьям получать образование и социальное обеспечение за пределами родных деревень. Данная система считается препятствием для усилий правительства в стимулировании миграции людей в города с целью увеличения потребления.

Могут быть предприняты и земельные реформы, которые позволят фермерам продавать землю при переезде. Сейчас они не могут сделать это свободно - из боязни, что их фермы заберут местные власти под девелоперские проекты.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube