Европейские акции близки к пятилетнему пику

1278

Европейские акции близки к пятилетнему пику, а немецкий фондовый индекс DAX обновил исторический максимум, благодаря высоким квартальным показателям компаний, сообщает Reuters.

В 13.15 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,14 процента, а индекс "голубых фишек" Euro STOXX 50 - на 0,02 процента. Немецкий индекс DAX прибавил 0,15 процента, британский FTSE 100 - 0,07 процента, а французский CAC-40 снизился на 0,15 процента.

"Европейские акции показали хорошие результаты летом, но мы считаем, что рост продолжится", - сказал управляющий фондом Schroders Мартин Сканберг.

Акции электроэнергетической компании Aggreko подорожали на 2,9 процента после сообщения компании о росте выручки и рентабельности в прошедшем квартале. Котировки производителя замков Assa Abloy поднялись на 3,5 процента, так как его квартальные показатели превзошли прогнозы аналитиков.

Из компаний-участниц индекса STOXX 600, отчитавшихся за третий квартал, 53 процента оправдали прогнозы аналитиков или превысили их, по данным Thomson Reuters StarMine.

"Несмотря на повышение интереса инвесторов к этому классу активов в последнее время, приток средств в европейские акции начал расти только в июле 2013 года. Инвестиции в Европу остаются низкими, и доля акций Евросоюза пока невелика во многих портфелях. Это должно поддержать поток инвестиций в Европу, когда США свернут "количественное смягчение", - сказал Сканберг.

(Судип Кар-Гупта. Перевел Денис Пшеничников. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить