«Сталинград» стал самым кассовым российским фильмом за всю историю кинопроката

1637

Лента Федора Бондарчука "Сталинград" стала самым кассовым российским фильмом за всю историю отечественного проката, обогнав даже бессменного лидера за последние годы - "Иронию судьбы-2", передает Lenta.ru.

Фильму, который претендует на премию "Оскар", удалось собрать в России 1,224 млрд рублей. При этом специалисты еще не успели подсчитать доходов за три последних дня прошедшей недели.
 
Отметим, что ранее первую строчку почти шесть лет удерживала"Ирония судьбы. Продолжение", в активе которой 1,223 млрд рублей.
 
Ранее военно-историческая драма "Сталинград" режиссера Федора Бондарчука попала в лонг-лист претендентов на премию "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке".
 
На первом этапе лента конкурирует с художественными фильмами из 76 стран. В этом году за "Оскара" впервые поборются Молдавия, Саудовская Аравия и Черногория.
 
Шорт-лист фильмов-номинантов на иностранном языке объявят 16 января 2014 года, а оглашение победителей состоится на торжественной церемонии, назначенной на 2 марта.
 
Напомним, премьера фильма прошла в Москве, в широкий прокат он вышел  10 октября. Главные роли в ленте сыграли Пётр Фёдоров, Алексей Барабаш, Андрей Смоляков и Томас Кречманн.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить