За 5 лет в РК привлекли к уголовной ответственности 160 лжетеррористов

1733

За последние пять лет в Казахстане к уголовной ответственности за лжетерроризм были привлечены более 160 человек, сообщил в среду на брифинге официальный представитель МВД Казахстана Нурдилда Ораз, передает ИА Новости-Казахстан.

«За последние пять лет в республике за ложные сообщения о террористических актах и угрозах привлечено к уголовной ответственности более 160 человек, с начала текущего года в суд направлено свыше 45 таких уголовных дел по 44 уже приняты решения», - сказал Ораз.

По его словам, на прошлой неделе в Алматы был задержан подозреваемый в ложном минировании финансового учреждения. «Сообщение о заложенной бомбе было написано на отрезке бумаги и подброшено в здание банка второго уровня. Записку с текстом: «Ограбление, выходите на улицу, сейчас будет взрыв»  обнаружил охранник», - рассказал представитель МВД.

По его сведениям, на место происшествия были направлены сотрудники полиции и все службы спасения, эвакуировано 200 посетителей и 9 сотрудников банка, взрывное устройство обнаружено не было. «В ходе розыскных мероприятий сотрудниками Управлений по борьбе с экстремизмом и расследования ДВД города был задержан 29-летний  мужчина, житель Алматинской области. Возбуждено уголовное. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде», - заключил Ораз.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить