В Грузии создали инвестфонд на $5,3 млрд

1573

Бидзина Иванишвили

Бидзина Иванишвили

В понедельник, 30 сентября, глава правительства Грузии Бидзина Иванишвили объявил о создании Фонда частных инвестиций с капиталом в шесть миллиардов долларов. Об этом сообщает Civil Georgia, по информации Lenta.ru.

Из этих средств один миллиард долларов, как отмечает «Коммерсантъ», был вложен самим Иванишвили, состояние которого, по оценке Forbes на 2013 год, составляло 5,3 миллиарда долларов. Другими соинвесторами выступили наследники грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, казахстанский бизнесмен Александр Машкевич, Государственный нефтяной фонд Азербайджана, Milestone International Holdings Group Limited и некоторые другие компании.

Посредством фонда планируется осуществлять инвестиции в проекты, связанные с энергетикой, промышленностью, туризмом, логистикой и сельским хозяйством. Приоритетной при этом будет энергетика, на проекты в этой области предполагается направить примерно половину от общей суммы собранных средств.

В настоящее время, как сообщил исполнительный директор фонда Георгий Бачиашвили, рассматривается около 10 проектов стоимостью в 500 миллионов долларов. До конца текущего года планируются инвестиции в строительство гостиниц, в дальнейшем, в частности, в строительство гидроэлектростанций.

Долевое участие фонда в инвестиционных проектах, как отмечается, определено на уровне от 25 до 75 процентов, на срок от семи до девяти лет. Впоследствии фонд намерен выходить из проектов, продавая свои доли их совладельцам или третьей стороне.

Назначенный на пост исполнительного директора фонда Георгий Бачиашвили, как отмечается, в прошлом был топ-менеджером компании «Уникор», управлявшей активами Иванишвили в России.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить