Воскобоева вышла во 2-й круг одиночного разряда China Open

1344

Казахстанская теннисистка Галина Воскобоева в понедельник вышла во второй круг одиночного разряда международного турнира China Open в Пекине с призовым фондом 5 миллионов 185 тысяч долларов, передает ИА Новости-Казахстан.

В матче первого круга Воскобоева, пробившаяся в основную сетку через сито квалификации, переиграла другую победительницу квалификации – канадку Шарон Фичман – 6:4, 6:3. Таким образом, казахстанка повела в личных встречах с этой соперницей со счетом 2:0. Соперницей казахстанки по второму кругу стала восьмая ракетка соревнований, сербская теннисистка Елена Янкович, которая в первом круге обыграла россиянку Анастасию Павлюченкову  - 1:6. 6:4, 6:0.

До этого в одном из восьми финалов отбора Воскобоева, сеянная в отборе под 11 номером, обыграла вторую ракетку отбора – новозеландку Марину Эракович – 6:2, 6:2, а на старте квалификации была сильнее чешки Петры Цетковски – 6:2, 2:6, 6:2. Таким образом, казахстанка сравняла счет в личных встречах с этой соперницей, у них по две победы друг над другом, причем Воскобоева обе свои игры выиграла у Цетковски в этом году.

Начав с квалификации и дойдя до второго круга одиночного разряда, казахстанка гарантировала себе 23,5  тысячи  долларов призовых и 110 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Кроме того, Воскобоева в дуэте с американкой Ваньей Кинг в воскресенье вышла во второй круг парного разряда турнира: в матче первого круга пара Воскобоева/Кинг обыграла дуэт Светлана Кузнецова (Россия)/Саманта Стосур (Австралия) – 7:6, 6:3.

Соперницами казахстанско-американской пары по второму кругу стал шестой дуэт соревнований, Рэчел Копс-Джонс/Эбигэйл Спирс (обе – США), которые в первом круге были сильнее пары Ольга Говорцова (Белоруссия)/Алисия Росольска (Польша) – 6:1, 6:1. Выйдя во второй круг парного разряда, Воскобоева  и Кинг гарантировали себе 14 тысяч долларов призовых и 140 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) на двоих.

China Open – профессиональный теннисный турнир, проводящийся в Пекине на твердых покрытиях с 1994 года (с перерывами) одновременно у мужчин и у женщин. Действующей победительницей соревнований в одиночном женском разряде является белоруска Виктория Азаренка, в парном разряде победу в прошлом году праздновал российский дуэт Екатерина Макарова/Елена Веснина.