ХК «Барыс» в Донецке обыграл «Донбасс»

1796

Хоккейный клуб «Барыс» из столицы Казахстана в четверг в Донецке в матче регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги обыграл донецкий «Донбасс» со счетом 4:2 и продолжает лидировать в Восточной конференции КХЛ, по сведениям ИА Новости-Казахстан.
Счет в матче открыли гости на 15-й минуте игры усилиями Бойда в большинстве, спустя минуту Полищук счет удвоил, а затем Бойд оформил дубль. За 28 секунд до сирены на первый перерыв Дадонов отквитал одну шайбу, однако во второй двадцатиминутке Спиридонов восстановил комфортное для «Барыса» преимущество в три шайбы. Итоговый же счет установил экс-барысовец Кашпар в третьем периоде – 2:4.
Главный тренер «Донбасса» Андрей Назаров на послематчевой пресс-конференции заявил, что его подопечные «в очередной раз «проспали» начало игры». «Во втором и третьем периодах уже добавили. На мой взгляд, было неплохое движение, с физикой было все в порядке, наверное, проблемы где-то в психологии. Еще раз скажу, будем разбираться, чтобы ребята выходили и играли с первых минут. Второй и третий период понравились, но уже пропустили три шайбы, которые не смогли отквитать», - цитирует Назарова официальный сайт ХК «Донбасс».
В свою очередь, главный тренер «Барыса» Ари-Пека Селин отметил, что игра была «очень тяжелой». «Донбасс» — тяжелый соперник. Было много движения, много единоборств. Мы очень удачно и своевременно забили первые три гола. Во втором периоде мы были немного быстрее, тяжело дались два удаления. В третьем периоде действовали по игре, грамотно. И, конечно, нам очень помог вратарь Ари Ахонен. Сегодня очень хорошо сыграл», - цитирует Селина официальный сайт ХК «Донбасс».

По его словам, установка на игру предполагала плотную игру гостей в обороне и «план был очень активно начать игру». «Барыс» после восьми игр регулярки КХЛ имеет в своем активе семь побед в основное время и одно поражение в пассиве. В результате с 21 очком казахстанский клуб к пятнице продолжал возглавлять дивизион Чернышева и Восточную конференцию КХЛ. Следующий матч казахстанский клуб проведет на выезде, 28 сентября в Загребе с местным «Медвешчаком», 30 сентября – в Минске против местного «Динамо», а 2 октября – в Москве против «Спартака».

В столицу Казахстана регулярка КХЛ вернется 8 октября, когда «Барыс» примет на своем льду подмосковный «Витязь». Континентальная хоккейная лига (КХЛ) – клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвуют 21 клуб из России и по одному – из Казахстана, Белоруссии, Латвии, Украины, Чехии, Словакии и Хорватии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Учaстники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая – с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина – высшую награду КХЛ.