Экстрадирован из Петропавловска разыскивавшийся на родине за убийство гражданин Израиля

1357

Разыскивавшийся на родине за убийство гражданин Израиля экстрадирован из Петропавловска, сообщили в пресс-службе прокуратуры Северо-Казахстанской области (СКО).

«Весной 2012 года миграционные полицейские Петропавловска установили гражданина Израиля, который значился в международном розыске интерпола. 34-летний Дмитрий Крейнин разыскивался израильской полицией за преднамеренное убийство и препятствие правосудию», - рассказали КазТАГ в пресс-службе в понедельник.

По данным прокуратуры, арестованный 12 апреля 2012 года Д.Крейнин должен был быть передан израильской стороне для осуществления правосудия. Однако израильтянин боялся возвращения на родину.

«Ведь израильский Уголовный кодекс предусматривает только одно наказание за предумышленное убийство – пожизненное лишение свободы», - пояснили в прокуратуре.

Кроме того, он подал апелляционную жалобу и просил освобождения. Со слов адвоката, израильтянин зарегистрировался в миграционной полиции Казахстана и намеревался получить гражданство РК. О том, что он объявлен в розыск, мужчина якобы не знал и не имел намерений и мотивов скрываться от правоохранительных органов.

«Судебная коллегия отклонила апелляцию израильтянина, отметив, что ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, препятствующих его нахождению под арестом, нет никаких причин дл его освобождения, а также для отмены выдачи его израильским властям, т.к. он подозревается в совершении тяжкого преступления», - отметили в прокуратуре.

«Когда были исчерпаны все бюрократические возможности задержаться в Казахстане, Крейнин попросил политического убежища в РК. Однако его просьба не была удовлетворена. Арестованный Дмитрий Крейнин был отправлен в Израиль», - констатировали в пресс-службе.

Отмечается, что во время содержания Д.Крейнина под экстрадиционным арестом генеральной прокуратурой РК в рабочем порядке проводились переговоры с посольством Израиля в Казахстане и с государственной прокуратурой министерства юстиции Израиля о заключении двухстороннего договора о выдаче.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить