Казахстан поддерживает предложение ОДКБ об укреплении таджикско-афганской границы

1401

 Бауыржан Муканов. Казахстан поддерживает пункт повестки совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) об укреплении таджикско-афганской границы, сообщил премьер-министр РК Серик Ахметов.

«Сложное положение будет сохраняться на таджикско-афганской границе, поэтому ее укрепление является жизненно-важным для ОДКБ. Казахстан поддерживает принятие сегодняшнего решения по этому вопросу», - сказал С. Ахметов на заседании совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ в понедельник, передает КазТАГ.

Касаясь международной обстановки, С. Ахметов заявил, что Казахстан оценивает геополитическую ситуацию, складывающуюся в последнее время в зоне ответственности Организации и вне ее, в целом как весьма сложную.

«Как и прежде, сохраняющаяся в странах Ближнего Востока и Северной Африки внутриполитическая напряженность и острые проблемы в сфере безопасности несут с собой потенциальные риски и для нашего региона», - подчеркнул он.

С. Ахметов добавил, что казахстанская сторона выражает надежду, что решение сирийских властей о передаче химического оружия под международный контроль станет реальной предпосылкой для урегулирования продолжительного и кровопролитного конфликта в Сирии.

«Мы полностью поддерживаем заявление о ситуации в Сирии и вокруг нее. В целом по пунктам повестки дня сессии СКБ у нас вопросов нет. Мы поддерживаем», - резюмировал он.

В завершение своего выступления С. Ахметов от имени президента Казахстана Нурсултана Назарбаева поблагодарил президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева за работу, проделанную в ходе председательства в ОДКБ, и пожелал успехов россиянам в новом статусе.

В свою очередь о названной проблеме высказался президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Запрос Таджикистана в оказании неотложной безвозмездной военно-технической помощи для нужд пограничной войск, укрепления внешних границ ОДКБ для нас не стал неожиданностью. Мы обсуждали эти проблемы и на предыдущих саммитах», - сказал А. Лукашенко на заседании совета.

Он подчеркнул, что опасность, исходящая с территории Афганистана, как никогда актуальна.

«В последние годы ОДКБ уделялось серьезное внимание данной проблематике. И Беларусь приняла решение бесплатно обучать таджикских офицеров в своей военной академии», - добавил он.

«Всем известно, что американцы проявляют интерес к данному региону (…) Они уже готовы финансировать строительство погранзастав на таджикско-афганской границе. Но, как мы все знаем, бесплатного ничего не бывает. Не исключено, что за свои услуги они попросят что-то взамен», - дополнил президент Беларуси.

Он подчеркнул, что необходимо оказать помощь Таджикистану для собственной же безопасности.

«Ясно одно – трудности одной страны-члена ОДКБ, в данном случае Таджикистана, являются актуальным вопросом нашей Организации на данном этапе. Проблемы, исходящие с территории Афганистана, в случае нашего бездействия будут нарастать, как снежный ком. Поэтому нам жизненно важно для собственной безопасности оказать помощь Таджикистану», - считает А. Лукашенко.

Заседание СКБ ОДКБ проходит в узком и расширенном составах. Ожидается подписание ряда документов. Повестка дня мероприятия включает около 20 вопросов. 

Как сообщалось, С.Ахметов находится в Сочи по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева для участия в сессии совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить