Отходить от господдержки рекомендовал Назарбаев аграриям Кызылординской области

1267

Отходить от масштабной государственной поддержки и работать самостоятельно рекомендовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев аграриям Кызылординской области, сообщила пресс-служба главы государства, на которую ссылается КазТАГ.

Как отмечается, Н. Назарбаев посетил бизнес-центр «Бастау» и встретился с представителями общественности Кызылординской области.

«Необходимо снижать себестоимость продукции. Как вы будете реализовывать свою дорогую продукцию, когда не будет государственных субсидий? К примеру, выращивание риса в регионе требует больших ресурсов в виде поливной воды, техники. И соответственно, существенно растет себестоимость продукции», - цитирует президента пресс-служба в сообщении, размещенном на сайте Акорды в понедельник.

«Следует привлекать новые технологии, направленные на максимальное снижение данных издержек, чтобы сохранить конкурентоспособность товара. Надо отходить от масштабной государственной поддержки и самостоятельно работать над повышением производительности в отрасли», - продолжил Н. Назарбаев.

Он также отметил приоритет увеличения доли малого и среднего предпринимательства в экономике страны.

«Необходимо развивать малый и средний бизнес, чтобы довести его долю с имеющихся 30% до 50%. Нам нужны бизнес-единицы с гибким производством, которые могут быстро менять свою рыночную ориентацию. По всей Кызылординской области проходят железнодорожные пути, будет построен международный транспортный коридор «Западная Европа - Западный Китай». Вдоль этой инфраструктуры можно создать тысячи бизнес-объектов, включая кемпинги, ремонтные службы, предоставление других услуг», - подчеркнул Н. Назарбаев.

В бизнес-центре главе государства презентовали проект строительства нового пассажирского терминала аэропорта «Коркыт Ата», рассчитанного на прием 250 пассажиров в час. Строительные работы планируется завершить до конца осени 2014 года.

Вместе с тем, глава государства отметил важность комплексного развития образования и науки, а также тесного взаимодействия с экономикой для повышения ее эффективности.

«Сейчас существует разрыв между наукой и образованием. Такие вузы, как Назарбаев Университет, направлены на ликвидацию данного разрыва. Также необходимо повышать профессионализм профессорско-преподавательского состава», - подчеркнул президент.

Глава государства отметил также планомерное разрешение экологических вопросов в регионе, в частности, проблемы Аральского моря.

Кроме того, в рамках рабочей поездки глава государства также посетил новый спортивно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной, где осмотрел ледовую площадку и побеседовал с ведущими спортсменами области во главе с двукратным олимпийским чемпионом Ильей Ильиным.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить