Некоторые медработники РК не умеют пользоваться компьютером

1405

Некоторые казахстанские медицинские работники не умеют пользоваться компьютерной мышкой, сообщила министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова.

«Важный вопрос в неготовности наших медицинских кадров работать за компьютерами, то есть очень низкий уровень информационной грамотности (...). Насколько сегодня, Вы считаете, наши медицинские кадры готовы дальше продолжать работу в информационных системах, и сделать ее (информационную систему – КазТАГ) действительно важной частью профессии?», - спросила у министра депутат мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева в ходе заседания профильного комитета палаты в понедельник.

«Хороший вопрос, Дарига Нурсултановна, Вы совершенно правы, когда говорите. Они (медицинские работники – КазТАГ) иногда и мышкой не умеют пользоваться», - сказала С. Каирбекова, отвечая на вопрос.

По словам министра, в настоящее время работа по повышению компьютерной грамотности идет по двум направлениям: для тех, кто еще не знает, как пользоваться компьютерной мышкой, и для продвинутых пользователей.

«Мы понимаем, что сегодня не говорить врачу, что ты должен работать на компьютере, нельзя, потому что в любом случае все должно быть прозрачно и информатизированно», - отметила С. Каирбекова.

По ее словам, в следующем году в медучреждениях в рамках госзаказа появятся специальные операторы, которые будут сопровождать, внедрять и объяснять врачам работу компьютерных систем.

Министр отметила, что соответствующее обучение также будет вестись через специальные курсы для медработников.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить