Дубайские бизнесмены объявили голодовку из-за долговых тюрем

2118

Группа дубайских бизнесменов-экспатов объявила голодовку в знак протеста против их содержания в заключении за неуплату долгов, сообщает Lenta.ru. Голодать начали 12 человек из Индии, Пакистана и стран Персидского залива, однако ожидается, что в ближайшее время к ним присоединятся и другие люди.

Голодающие, которые находятся за решеткой на протяжении уже нескольких лет, написали письмо в прокуратуру с жалобой на свои приговоры. По мнению бизнесменов-должников, они стали следствием неправильного применения законодательства.

Согласно письму, сейчас в тюрьмах находится около 500 иностранных предпринимателей, оказавшихся в тюрьме за преступления, связанные с долгами. При этом судьи полностью игнорировали обстоятельства, при которых они не смогли выполнить свои обязательства.

Голодающие рассчитывают, что их выпустят из тюрьмы и тогда они смогут собрать средства, в том числе и свою дебиторскую задолженность, чтобы расплатиться.

Неуплата долгов в ОАЭ является уголовно наказуемым деянием. Попытки изменить систему регулярно наталкиваются на противодействие банков, которые заинтересованы в сильном рычаге влияния на должника. Банкиры заявляют, что в случае декриминализации долга заемщики будут просто сбегать из страны.

Ранее правительство ОАЭ приняло решение выпустить из тюрем должников, являющихся гражданами страны. В итоге на свободе оказалось сразу полторы тысячи человек. В то же время на экспатов, составляющих 75 процентов населения арабской страны, это смягчение не распространилось.

Кроме того, Эмираты создали кредитное бюро, которое будет поставлять банкам более полную информацию о заемщиках. Этот шаг является обязательным предварительным условием, чтобы перевести долговые споры в область гражданского права.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить