Рынок металлов: золото замерло в ожидании статистики по занятости в США

1856

По итогам четверга, 5 сентября, золото подешевело на 1,77% до 1368,31 долларов за унцию. Первый импульс для снижения золота дал председатель ЕЦБ Марио Драги на своей традиционной пресс-конференции. Его комментарии относительно перспектив экономики еврозоны были не такими оптимистичными, как ранее. Он сказал, что не разделяет того бурного оптимизма, который присутствует на рынке. Вместе с тем ЕЦБ улучшил прогноз по ВВП еврозоны на текущий год с минус 0,6% до минус 0,4%. Прогноз на 2014 год был ухудшен с 1,1% до 1%. Золото негативно отреагировало на эту новость.

Дополнительное давление на золото оказала американская статистика. Данные по индексу деловой активности в сфере услуг и недельным пособиям по безработице оказались намного лучше прогнозов: 58,6 против 54,3 и 323 тысячи против ожидаемых 334 тысячи соответственно. Это увеличило вероятность сокращения стимулирующих мер в США (Q3) и отразилось ростом доходности американских 10-летних облигаций.

Сирийский фактор по отношению к золоту отошел на второй план. Сирия и ожидаемое сокращение стимулирующих мер в США периодически меняются местами в качестве главных факторов, определяющих динамику золота.

Сегодня, в пятницу, 6 сентября золото показывает горизонтальную динамику. Все рынки замерли в ожидании данных по занятости в США за август. Золото может реагировать на эту статистику движением вверх или вниз на 25-30 долларов за унцию. Ожидается, что цифры по занятости будут позитивными, что может привести к дальнейшему снижению цен на золото. Резкое движение золота после данной новости происходит быстро – в течении 30-50 минут, после чего наступает некоторая коррекция.

Действительно, если ожидания подтвердятся и количество новых рабочих мест в США в несельскохозяйственном секторе в августе составит 180 тысяч и более, золото может показать снижение до 1350 долларов за унцию. В случае, же, если вышеуказанная статистика разочарует или появятся агрессивные новости по поводу Сирии, золото может восстановить свои позиции до 1385-1390 долларов за тройскую унцию.  

Николай Ивченко, главный аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить