Помните: неделя с Днем труда в США зачастую оказывается поворотной

1363

Рынки пытаются начать неделю на обнадеживающей ноте, чему способствовала новость о том, что американский президент Барак Обама попытается получить одобрение конгресса, прежде чем предпринимать какие бы то ни было действия в Сирии. Рынок немного расслабился, потому что пока обострения удалось избежать, и, возможно, инвесторы смотрят на последний пример Великобритании, когда предложение премьер-министра Дэвида Кэмерона было отклонено парламентом в прошлый четверг, и надеются на то, что США полностью откажется от интервенции. Акции выросли, нефть упала, а японская иена сдала позиции. На самом деле, пока я пишу этот обзор, пара доллар/иена выглядывает выше критически важного сопротивления дневного облака Ишимоку в области 98,80. Тем не менее, не считая уровни облака Ишимоку, более важными областями сопротивления для пары выглядят 99,15 и 100,00 для определения того, действительно ли восходящее движение остается направлением с наименьшим сопротивлением.

В понедельник вышли мировые данные по деловой активности PMI в секторе обрабатывающей промышленности, хотя и без участия США в связи с выходным Днем труда. Официальный показатель по Китаю оказался сильнее ожиданий, в то время как данные по индексу деловой активности PMI в секторе обрабатывающей промышленности Китая от HSBC, оказавшиеся в тени официального отчета, продемонстрировали значения ниже ожиданий, однако значительно более сильные, чем в июле. Что касается других стран, то шведский индекс PMI оказался немного лучше, а данные по Норвегии продемонстрировали значение на целых пять пунктов выше, чем в июле, и с утра способствовали значительному росту интереса к покупке норвежской кроны. Наблюдайте за областью 8,00 в паре EUR/NOK - проявится ли здесь интерес к покупке? Большинство данных по индексу PMI Еврозоны не привлекут особого внимания, как предварительные данные по Франции, Германии и еврозоне, и так редко выходящие масштабные пересмотры, хотя испанскому индексу PMI удалось снова оказаться на стороне роста после того, как оказался выше ожиданий.

Что нас ждет

Не забудьте, что в понедельник в США был День труда, что является традиционным окончанием лета, поскольку страна возвращается в школу и в самый разгар событий. В прошлом году я написал статью, в которой подробно рассматривал неделю с Днем труда в качестве ключевой точки отсчета для всего оставшегося года на валютном рынке и подробно описал динамику пары евро/доллар за последние десять лет. Прошлогодний День труда обеспечил последующим месяцам разворотную область, как показано на графике ниже.

График: Евро/доллар вблизи от Дня труда 2012

Обратите внимание на то, что прошлогодняя неделя с Днем труда завершилась бурным ростом выше летних максимумов, что продолжилось и на следующей неделе, прежде чем в конечном счете пары консолидировались к уровню поддержки, а затем снова выросли в начале 2013 года. Мы могли бы ждать аналогичного развития на этой неделе с Днем труда, хотя до фактических уровней прорыва вниз достаточно далеко.

Не забывайте о том, что на эту неделю запланированы заседания шести Центробанков. Вероятно, самым интересным из них станет заседание Европейского центрального банка в четверг. Вчера состоялось заседание Резервного банка Австралии (RBA). Почти никто не ждал от этого заседания сокращения процентных ставок, и в цену включено ослабление приблизительно на 0,17% в течение следующих 12 месяцев, согласно индексам Credit Suisse, которые используют этот критерий для будущих ожиданий. Трудно поверить, что RBA резко изменит тон на склонность к ужесточению, учитывая, что в настоящий момент динамика в кросс-курсах австралийского доллара больше связана с позиционированием. По всей видимости, ближайшее ключевое сопротивление находится на 0,9000, после поспешной попытки пробить указанный уровень в самом начале европейской сессии вчера.

Разумеется, на этой неделе американская статистика играет ключевую роль в определении рыночных ожиданий относительно того, перенесет ли через две недели ФРС объявление о сокращении объемов программы покупок активов на более раннее время. Я бы ожидал увидеть безработицу на отметке 7,3%. Сильный индекс ISM вне сектора обрабатывающей промышленности мог бы укрепить, по крайней мере, "регламентированное заседание" по сокращению объемов программы покупки активов в конце октября, если оно не начнется в этом месяце - до тех пор, пока на геополитическом фронте все относительно тихо. Смотрите последнюю MNI статью по шансам на сокращение объемов программы.

Джон Харди, главный валютный стратег брокерской компании Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить