Обзор рынка валют за понедельник, 2 сентября, и прогноз на вторник, 3 сентября

1343

Американские рынки были закрыты в связи с празднованием Дня труда, однако это не помешало валютному рынку демонстрировать резкие колебания. По большей части доллар США понес потери в рамках коррекционного отката. В итоге EUR/USD завершила торговый день в области 1,3190, а GBP/USD – в районе 1,5540.

Еврозона опубликовала позитивные данные по деловой активности в обрабатывающей промышленности: показатель PMI за август был пересмотрен на повышение до 51,4, что стало новым двухлетним максимумом. Получается, два месяца подряд мы наблюдаем рост в данной отрасли еврозоны, который подтверждает продолжающееся восстановление в масштабах всего региона. В итоге EUR/USD открыла день 1,3211, доросла до 1,3226, а затем откатилась к дневному минимуму 1,3183, завершив торги неподалеку.

Британские данные вновь порадовали, отметив новый 2,5-летний максимум и поддержав рост GBP/USD. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности вырос до 57,2, превысив прогнозные 55,0 и пересмотренный июльский показатель 54,8. Кроме того,  Банк Англии сообщил, что программа финансирования кредитования сгенерировала во втором квартале кредитный поток в размере 1,6 млрд фунтов против сокращения показателя на 1 млрд фунтов, отмеченного в первом квартале. Это еще раз подтверждает, что постепенно меры, предпринятые британскими властями, дают результаты. В итоге, GBP/USD от уровня открытия 1,5530 доросла до максимума 1,5592 и откатилась к минимуму 1,5529, завершив торговые сутки 10 пунктами выше.

Спрос на USD/JPY продолжился, возможно, под воздействием все еще агрессивного настроя в отношении Сирии, возможно, в ожидании позитивных данных по уровням занятости США. В итоге пара от уровня открытия 98,42 доросла до максимума 99,43, откатившись на 10 пунктов на закрытии.

Прогноз на вторник, 3 сентября

Сентябрь будет очень важным месяцем для валютных рынков: все инвесторы вернулись с летнего отдыха, торговые объемы пришли в норму, а экономический календарь полон очень важных событий. Среди них выборы в Австралии, назначенные на 7 сентября, повышение потребительского налога в Японии, решение вопроса по потолку госдолга США, выборы в Германии (22 сентября) и, естественно, заседание FOMC по монетарной политике, запланированное на 18-19 сентября. Именно оно будет иметь наибольшее значение для валют, и именно текущая неделя поможет инвесторам определиться, ждать ли от регулятора сворачивание программы стимулирования.

Пятничный отчет по состоянию американского рынка труда, все предшествующие отчеты, которые можно использовать как опережающие индикаторы по «нон-фармам», а также выступления официальных представителей ФРС, в рамках которых они могут дать намек на настрой в рамках Комитета, будут иметь значение для динамики валют. Если инвесторы поверят в скорейшее ужесточение монетарной политики, это поможет EUR/USD пробить ближайшие уровни поддержки. На текущий момент пара тестирует 1,32, и сильные данные из США вкупе с угрозой военных действий в Сирии могут помочь пройти данную отметку. Ближайшей целью в таком случае станет 1,3150.

Для GBP/USD интерес сегодня будет представлять данные PMI в строительном секторе, и если показатель последует примеру индикатора в обрабатывающей промышленности, это только станет дополнительной поддержкой паре. После пробоя 1,5550 пара может вернуться к вчерашним максимумам в районе 1,5590.

Отсутствие интересных японских релизов сконцентрирует внимание трейдеров на данных из США. Сегодня будет опубликован отчет по деловой активности ISM в обрабатывающей промышленности, причем наибольше значение будет иметь компонент занятости, который поможет прогнозировать результаты пятничного отчета по «нон-фармам». На выходе сильных показателей пара может подойти к ближайшему сопротивлению 99,90.

Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить