Рынок нефти: цены могли пройти пик эмоционального напряжения

1137

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились уверенным ростом, по мере того как градус геополитической напряженности в Сирии существенно возрос после того, как США обвинили Башара Асада в применении химического оружия против повстанцев.

Американский сорт WTI прибавил за сутки 3,4%, коснувшись сопротивления в области 112,05 доллара за баррель, прежде чем «откатился» назад в район 110,00$. Одновременно европейский эталон Brent в моменте повышался на 5,1% до отметки 117,05$. В среду 28 августа в 12.20 МСК он котировался на уровне 115,80$.

Объем торгов всеми фьючерсами в Нью-Йорке во вторник был на 49% выше среднего, а в Лондоне на 84%. Разница в стоимости между контрактами составляла 5,75 доллара.

Накануне в  Белом Доме обсуждали ситуацию в Сирии. Участники рынка нефти даже допускали возможность наземного вторжения в эту страну. Тем не менее, пока США заявили о намерении провести двухдневный ракетный обстрел правительственных объектов. Сирия добывает в сутки около 400 тысяч баррелей и не является ключевым игроком на рынке нефти, но рядом располагается Ирак, который производит 3,4 млн баррелей. Существует вероятность распространения беспорядков на территорию этой страны, что и закладывается в цены.

Макроэкономическая статистика и фундаментальные факторы сейчас отходят на второй план. Чувствительность цен к ним значительно спадет. Телеканал NBC со ссылкой на источник в Белом доме заявил, что ракетные удары по позициям войск Башара Асада может быть нанесен уже 29 августа, а сирийские оппозиционеры уже передали NATO список объектов которые необходимо уничтожить.

Соответственно в ближайшие дни ситуация на рынке нефти продолжит оставаться напряженной. Немаловажную роль будет играть и реакция мирового сообщества, и в частности России на происходящие события. Динамика цен может характеризоваться высоким уровнем изменчивости и волатильности.

Тем не менее, с точки зрения технического анализа, «откат» вниз в район 115 долларов после повышения к 117,05$ может стать сигналом на то, что цены прошли пик эмоционального напряжения и дальше может последовать стабилизация котировок в области 115 долларов, если ситуация не продолжит ухудшаться. Рост на 5% вполне адекватен размеру возникших геополитических рисков.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить