Узбекский дальнобойщик анонсировал «цветную революцию»

1633

Баходир Чориев

Баходир Чориев

Узбекский эмигрант Баходир Чориев, проживающий в США, записал видеообращение, в котором анонсировал «цветную революцию» у себя на родине. Об этом сообщает «Фергана», на которую ссылается Lenta.ru.

Чориев, возглавляющий оппозиционное движение «Бирдамлик», заявил, что смена власти в Узбекистане «необходима всем и осуществление этого должно быть для всех нас важнейшей задачей». Оппозиционер представил план, состоящий из трех этапов.

На первом этапе «Бирдамлик» собирается вести агитационную работу среди населения Узбекистана, проводить митинги и уличные шествия. Второй этап предполагает установление «народного правления» на местах (Чориев при этом утверждает, что действовать предполагается ненасильственными методами). После этого, движение собирается перейти к «свержению диктатора Каримова». Впрочем, Чориев надеется, что к тому времени «диктатор» сам сбежит из страны.

На третьем этапе планируется сформировать временное правительство, которое займется проведением выборов, пересмотром дел политзаключенных, а также осуществлением реформ и «пресечением анархии».

Ранее Баходир Чориев, работающий в США дальнобойщиком, занимался агитационной деятельностью среди узбекской диаспоры. Недавно он организовал автопробег протеста, в ходе которого караван большегрузных машин проследовал из Сент-Луиса в Вашингтон, «по пути рассказывая о преступлениях режима Ислама Каримова». По завершении автопробега Чориев был принят в Госдепартаменте.

В интервью, опубликованном в июне, эмигрант заявлял, что изучает теорию «цветных революций» и что якобы может вместе со своими сторонниками «без проблем взять власть в Узбекистане».

В прошлом Чориев занимался бизнесом в Узбекистане, был осужден за финансовые махинации (сам он утверждает, что дело было сфабриковано). После освобождения эмигрировал в США.

Пост президента Узбекистана с начала 1990-х годов занимает бывший первый секретарь компартии Узбекской ССР Ислам Каримов. В настоящее время он отрабатывает свой третий президентский срок. Политическая оппозиция в республике фактически отсутствует. Противники Каримова, выехавшие за рубеж, неоднократно выступали за смену власти в Узбекистане. Однако существенной поддержки со стороны населения республики не получили.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить