"Бессмысленными" назвал переговоры о вступлении Украины в ТС вице-премьер РФ Шувалов

1258

Переговоры о вступлении Украины в Таможенный союз (ТС) правительство России называет бессмысленными, сообщает портал Lenta.ru.

«Первый вице-премьер России Игорь Шувалов назвал бессмысленным продолжение переговоров об одновременном участии Украины в зоне свободной торговли с ЕС и Таможенном союзе с РФ, Белоруссией и Казахстаном», - говорится в сообщении, размещенном на сайте в понедельник.

Как сообщается в статье, соответствующее заявление И.Шувалов сделал по итогам российско-украинских переговоров на уровне премьер-министров.

По словам И.Шувалова, Россия была готова к компромиссу с Украиной в вопросах техрегулирования торговых отношений и фитосанитарного контроля, «однако соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом не позволит украинской стороне договориться с Россией о едином таможенном тарифе».

Также первый вице-премьер заявил, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциированном членстве в Евросоюзе Россия может начать применять к ней специальные ограничения торговли.

«В частности, опираясь на приложение к соглашению о зоне свободной торговли СНГ, Россия может прибегнуть к созданию специального таможенного контроля или введению единого таможенного тарифа на все группы товаров, поступающие через российскую границу», - говорится в статье.

Как напоминает портал, украинские власти ранее неоднократно заявляли о нежелании вступать в ТС. Соглашение об ассоциации с ЕС Киев готов подписать и планирует это сделать в ноябре 2013 года. В свою очередь, в минэкономразвития России в середине августа заявили, что «принуждение» Украины к вступлению в ТС не принесет организации пользы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить