Индекс экспортной выручки KZ_Exp снизился на 4,11 пункта

904

Индекс экспортной выручки по основным экспортным товарам KZ_Exp по итогам торгов во вторник составил 949,45 пункта, передает КазТАГ.

Относительно предыдущего торгового дня значение индекса снизилось на 4,11 пункта.

В результате понижения стоимости нефти сорта Brent со $110,4/барр до $109,9/барр и меди на бирже в Лондоне - на $50 до $7285,5/тонну привело к снижению индекса на 4,04 пункта. Кроме того, негативное давление на индекс в 0,15 пункта оказало снижение цен на драгметаллы и алюминий. Лишь незначительную поддержку индексу в 0,08 пункта оказал рост стоимости цинка до $1955,5/тонну и свинца - до $2238/тонну.

Индекс формируется ежедневно на основе биржевых котировок на 8 основных для Казахстана сырьевых контрактов: нефть, медь, золото, цинк, алюминий, серебро, свинец и уран.

Фактически значение индекса представляет собой средневзвешенную стоимость экспорта одной тонны указанных товаров. При этом эти товары сформировали по итогам 2011 года 71,82% совокупного экспорта в стоимостном выражении.

Данный индекс может стать наглядным инструментом для оценки экспортных поступлений в страну и финансового положения основных компаний-экспортеров. Показатель также может свидетельствовать о возникающем давлении на те или иные отраслевые и макроэкономические показатели.

Базой расчета индекса является экспортно-импортная статистика комитета таможенного контроля министерства финансов РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить