Иранского диссидента депортировали из Баку

1101

Махмудали Чохраганлы

Махмудали Чохраганлы

Один из лидеров движения за суверенитет Южного Азербайджана (историко-географической области на северо-западе Ирана) Махмудали Чохраганлы депортирован из международного аэропорта Баку. Об этом сообщает АПА, по информации Lenta.ru.

Активист прибыл в столицу Азербайджана накануне поздно вечером из Франкфурта, однако из-за отсутствия визы его не пустили на территорию республики. 16 июля Чохраганлы вместе с сыном вынужден был сесть на обратный рейс.

15 лет назад Чохраганлы был депортирован из Ирана, в настоящее время он живет в США. Как пишет «Зеркало», в последний раз активист был в Баку в 2006 году, после чего ему запретили въезд в страну. Неофициально этот запрет объяснялся давлением Тегерана, где возглавляемое Чохраганлы движение было объявлено сепаратистским и экстремистским.

Незадолго до несостоявшейся поездки в Азербайджан Чохраганлы сообщил агентству Turan, что «хочет пообщаться со своим народом и обсудить новые вызовы в регионе». «Не вижу причин, чтобы мне запретили приезд для общения с братьями и сестрами», — сказал он, добавив, что борьба азербайджанцев Ирана за свои права требует поддержки со стороны Баку и международной демократической общественности.

Ранее, в 2012 году, Чохраганлы не пустили в Турцию, вернув обратно в Вашингтон из аэропорта Стамбула.

До 50-ти процентов населения Южного Азербайджана составляют этнические азербайджанцы. Националистические настроения начали активно распространяться среди местных жителей еще в начале прошлого века. Они получили мощный толчок в 1941 году в связи с советской оккупацией этой области. В 1945 году на ее территории была создана Демократическая республика Азербайджан, просуществовавшая около года. В дальнейшем власти Ирана старались всячески подавлять там сепаратистские проявления.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить