Российским банкам рекомендовали избегать импорта из Белоруссии и Казахстана

1266

Здание Центрального Банка России на Неглинной улице в Москве

Здание Центрального Банка России на Неглинной улице в Москве

Банк России написал российским коммерческим банкам рекомендации по борьбе с фиктивным импортом из стран, входящих в Таможенный союз (Казахстана и Белоруссии), пишет "Коммерсантъ", на который ссылается Lenta.ru. Речь идет о случаях, когда средства, якобы полученные за поставку товаров в Россию из этих стран, переводятся на счета в банках других юрисдикций.

ЦБ предлагает банкам применять пункт 11 статьи 7 «антиотмывочного» закона. Согласно этой норме, банки имеют право отказывать клиентам в проведении сомнительных операций, даже есть документы по ним представлены.

Хотя письмо и носит рекомендательный характер, по сути оно представляет собой запрет на подобные операции. Таким образом, банкам придется принимать решение на свой страх и риск, и отказаться от операций по сомнительному импорту будет проще.

Однако такая позиция усложняет проведение для банков сложных сделок, с механизмом расчетов, не предусматривающим прямое движение денег между участниками.

Представители банкирского сообщества заявляют, что бороться с фиктивным импортом нужно не чрезмерным давлением на банки, а устраняя дыры в таможенном законодательстве. Они предлагают искоренить незаконный бизнес, сделав его экономически невыгодным.

Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана заработал в 2010 году. ТС предусматривает единую таможенную территорию, на которой не применяются таможенные пошлины и экономические ограничения, за исключением специальных мер.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube