«Пушистый Иисус» помог собрать 50 тысяч евро на благотворительность

1276

Фреска «Пушистый Иисус»

Фреска «Пушистый Иисус»

Неудачно отреставрированная фреска с изображением Иисуса Христа за год привлекла более 40 тысяч туристов в небольшой испанский город Борха, сообщает со ссылкой на местные власти BBC News, которую цитирует Lenta.ru. Наплыв желающих посмотреть на «Пушистого Иисуса» позволил собрать более 50 тысяч евро на благотворительные цели.

Проводившая реставрацию 81-летняя пенсионерка Сесилия Хименес (Cecilia Jimenez) и городской совет также планируют запустить линию сувенирной продукции с изображением фрески.

Впервые информация об испорченной в процессе реставрации фреске «Ecce Homo» («Се человек») на колонне церкви в городе Борха появилась в августе 2012 года. Измененное Хименес до неузнаваемости изображение Иисуса Христа на росписи эксперты назвали худшей реставрацией в истории. После широкого освещения в СМИ интернет-сообщество выступило против повторной реставрации и за сохранение «Пушистого Иисуса».

Изображение неудачно отреставрированной фрески впоследствии стало основной многочисленных «фотожаб» (создаваемых в графических редакторах пародий), использовалось в рекламе очков и для изготовления блинов блинов. Сама Хименес на волне популярности в декабре 2012 года смогла за 1080 евро продать на аукционе eBay другую свою картину в благотворительных целях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить