Карабах предложил поделиться водой с Азербайджаном

1092

Власти непризнанной Нагорно-Карабахской Республики готовы к переговорам с Азербайджаном о совместном использовании водных ресурсов. С соответствующим заявлением, как передает «Радио Азатутюн» (армянская служба «Радио Свобода»), выступил вице-премьер НКР Артур Агабекян, по сведениям Lenta.ru.

По словам вице-премьера, речь идет, в частности, о Сарсангском водохранилище, расположенном на территории Нагорного Карабаха (на реке Тертер). «Возможности Сарсангского водохранилища больше, чем мы используем, и при правильном использовании построенных еще в советское время водоканалов от этого выиграют как армянская сторона, так и азербайджанская», — отметил чиновник.

Комментируя предложение сотрудничества, адресованное Азербайджану, Агабекян добавил, что «в конце концов, это соседняя страна, сегодня она является врагом, завтра станет просто недругом, и мы должны суметь с течением времени подготовить народы к миру».

Представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, как передает Haqqin.az, со своей стороны заявил, что азербайджанская сторона готова сотрудничать с армянским населением Карабаха, но «сталкивается с противодействием армянской стороны».

Ранее, как отмечается, жители Тертерского района Азербайджана провели ряд акций протеста, требуя от местных властей, чтобы те обеспечили их водой для сельскохозяйственной деятельности. Азербайджанские власти, по информации агентства "Тренд", при этом поднимали тему Сарсангского водохранилища на международном уровне, утверждая, что 125-метровая плотина разрушается и нуждается в капитальном ремонте. Последствия возможного ЧП, как заявляли в Баку, представляют угрозу для граждан Азербайджана, проживающих ниже по течению.

Нагорный Карабах является зоной конфликта более 20 лет. В начале 1990-х годов армянское население региона провозгласило независимость от Азербайджана. Азербайджанские власти попытались вернуть регион силой, но потерпели неудачу. Нагорно-Карабахская Республика сохранила де-факто независимость от Баку, но международного признания не получила. В Баку неоднократно заявляли о готовности вернуть контроль над «оккупированным армянами» регионом с помощью военной силы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube