Рынок нефти: Ливия вновь поддержала цены на Brent

915

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились смешанной динамикой в последние сутки, по мере того как участники ожидают важной макроэкономической статистики из США и отчета по коммерческим запасам сырья от Агентства энергетической информации, а Ливия вновь закрыла свой самый большой порт.

Контракты на американский сорт WTI со  сроком экспирации в октябре попробовали на прочность поддержку в области 104,25 долларов за баррель, но тут же вернулись в район 105,50$, где и котировались во вторник утром 13 октября в 8.40 МСК. Одновременно европейский сорт Brent предпринял попытку преодолеть сопротивление в районе 106,85 долларов, закрепившись в области 107,70$. Разница в стоимости между контрактами держалась на уровне 2,19 долларов.

Профессиональные управляющие сокращали объемы длинных позиций по нефти на предыдущей неделе, закончившейся 6 августа, на спекуляциях относительно будущего программы количественного смягчения. По данным Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США (CFTC) длинные позиции хедж фондов сократились на 2,5% до 98,6 тысяч контрактов.

На вторник, 13 августа, в 16.30 МСК запланирована публикация данных по розничным продажам в США за июль. Медиана прогнозов предполагает, что розничный товарооборот без учета продуктов питания и энергетических товаров повысится на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Одновременно участники ожидают очередного сокращения запасов в Кушинге. Оба этих фактора пока оказывают поддержку ценам.

С точки зрения технического анализа важно отметить, что оба сорта нашли поддержку в районе 20-дневной нижней полосы Боллинджера на дневном графике и двинулись вверх. Такое поведение характерно для боковых трендов и сигналит о высокой вероятности тестирования сопротивления 108,50$ для WTI и 109,60 для Brent. однако для этого котировки должны получить поддержку со стороны данных по розничным продажам и запасам сырья.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить