Рынок нефти: цены не спешат падать

1336

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжили демонстрировать смешанную динамику в последние сутки по мере того, как представители ФРС просигнализировали, что готовы начать сокращение программы количественного смягчения уже в сентябре, а данные по экспорту и импорту из Китая оказались лучше ожиданий.

Фьючерсы на американский сорт WTI утратили 0,7% и попробовали на прочность поддержку 104,09 долларов за баррель после того как глава округа ФРС Чикаго Чарльз Эванс сказал, что он бы «однозначно не исключил» возможности принятия решения о сокращении монетарных стимулов уже по итогам заседания в середине сентября. Эта тема сейчас находится в центре внимания всех рынков и способствует снижению спроса на финансовые инструменты, связанные с экономическим ростом.

Одновременно европейский эталон Brent со сроком экспирации в октябре снижался до уровня 105,89 долларов, откуда двинулся вверх на позитивных данных из Китая. В четверг утром он котировался на уровне 106,40$. Объем торгов всеми фьючерсами в Нью-Йорке в среду был на 8% ниже среднего, а в Лондоне на 15% выше. Разница в стоимости между контрактами достигала 2,64 доллара, понизившись с отметки 2,88 днем ранее.

Запасы сырья в США за предыдущую неделю, согласно традиционному еженедельному отчету от Агентства энергетической информации, сократились на 1,3 миллиона баррелей, что практически совпало с ожиданиями участников и практически не оказало никакого влияния на котировки. Загрузка производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов в США составила 90,9%.

На четверг и пятницу не запланировано выхода важной статистки, способной оказать влияние на настроения участников. Котировки продолжат двигаться в соответствии с фоном, складывающимся на валютном и фондовых рынках, где в центре внимания продолжает пребывать будущее программы количественного смягчения. Однако важно отметить, что реакция инвесторов на сигналы представителей ФРС сейчас гораздо слабее, чем месяцем ранее, и пока не провоцирует масштабных движений.

С точки зрения технического анализа WTI и Brent смогли закрепиться ниже важных уровней поддержки 104,75 и 106,70, но масштабных распродаж не последовало. Участники не торопятся избавляться от длинных позиций. Это, безусловно, дает повод полагать, что котировки могут попробовать закрепиться вблизи текущих уровней.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить