Российскому рынку автомобилей предсказали обвал

1299

Продажи легковых автомобилей в России по итогам 2013 года могут сократиться на 1,5-3 процента до 2,7 миллиона машин. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на прогноз PricewaterhouseCoopers. В начале года компания прогнозировала рост авторынка РФ на пять процентов до 2,9 миллиона машин.

PwC при подсчетах учла программу субсидирования автокредитов, которая была запущена Минпромторгом в этом июле. Льготные займы будут выдаваться в течение полутора лет. По льготной ставке можно будет купить автомобиль стоимостью до 700 тысяч рублей.

В компании подсчитали, что программа субсидирования может привести к росту продаж на 80-120 тысяч автомобилей по итогам года. 

В Минпромторге в декабре минувшего года предсказывали, что в 2012-2015 годах российский рынок легковых автомобилей будет расти почти на шесть процентов ежегодно. В ведомстве объясняли оптимистичный прогноз продолжающимся ростом доходов наеления.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в первом полугодии продажи автопроизводителей в России сократились на шесть процентов до 1,33 миллиона машин. Первое за три года месячное сокращение рынка было зафиксировано в марте — продажи снизились на четыре процента. В июне показатель упал сразу на 11 процентов .

Лидером по продажам в РФ остается «АвтоВАЗ», который за полугодие продал на десять процентов меньше машин, чем годом ранее — 226,7 тысячи штук. На втором месте оказалась Renault с ростом продаж на девять процентов до 104,6 тысячи автомобилей. В первую пятерку вошли также Kia, Hyundai и Chevrolet.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить