Писательница Маргарет Этвуд дебютировала в опере

1282

Маргарет Этвуд

Маргарет Этвуд

Канадская писательница Маргарет Этвуд завершила свое первое оперное либретто. Об этом сообщает The Independent, по информации Lenta.ru.

Работу над либретто для Канадской оперной компании Этвуд начала еще в 1999 году, но затем проект был заморожен. В 2008 году писательница вновь вернулась к работе уже по заказу Ванкуверской городской оперы. Постановка, премьера которой назначена на май 2014 года, названа «Полин» и посвящена Полин Джонсон, канадской писательнице и театральной актрисе, популярной в конце XIX века. Джонсон была младшей дочерью вождя мохоков, изгнанного из племени за брак с англичанкой. Опера «Полин» расскажет о последних днях жизни Джонсон, скончавшейся в марте 1913 года от рака груди.

Опера по произведению Маргарет Этвуд будет поставлена не впервые. В марте 2000 года на сцене Датской королевской оперы прошла премьера «Рассказа служанки», созданной по одноименному произведению канадской писательницы. Но тогда Маргарет Этвуд не принимала участия в написании либретто.

Канадская англоязычная писательница Маргарет Этвуд родилась в Оттаве в 1939 году, а писать начала в возрасте 16 лет. Она четыре раза становилась финалистом Букеровской премии, а в 2000 году получила Букера за роман «Слепой убийца». Роман «Рассказ служанки» Маргарет Этвуд был экранизирован в 1989 году режиссером Фолькером Шлендорфом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить