Нани Брегвадзе - 75

1625

21 июля исполнилось 75 лет известной певице, народной артистке СССР Нани Георгиевне Брегвадзе, передает Lenta.ru.

Будущая знаменитость родилась в Тбилиси, в тот момент - столице Грузинской ССР. Мать Нани — Ольга Александровна Микеладзе принадлежала к старинному княжескому роду, отец Георгий Ефремович Брегвадзе был актером. Нани росла в очень музыкальной семье, с юных лет родители готовили ее к карьере пианистки.

Популярность пришла к исполнительнице вскоре после того, как в 1957 году Брегвадзе выступила на 6-м Всемирном фестивале молодежи и студентов, который проходил в Москве, став лауреатом. Молодая исполнительница вышла на сцену с песней «Потушила я свечу», сопровождал выступление самодеятельный эстрадный оркестр Грузинского политехнического института.

Будучи еще студенткой консерватории, Нани Брегвадзе пела в Тбилисском государственном оркестре «Рэро». После того, как на нее обратило внимание руководство Московского мюзик-холла, перспективной артистке предложили гастрольный тур по Франции. Выступая там в 1964 году, западная публика с восторгом встретила Нани Георгиевну. Вернувшись в Советский Союз, певица начала солировать в ансамбле «Орэра», с которым проработала 15 лет.

После 1980 года Нани Брегвадзе начала сольную карьеру, в ее репертуар вошли сотни известнейших песен и романсов. В числе наиболее популярных ее песен - «Снегопад», который уже стал практически своеобразной визитной карточкой певицы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить