Макроэкономика: Бернанке задаст настроение финансовым рынкам на ближайший месяц

1296

Среда, 17 июля, может стать днем, который определит погоду на мировых финансовых рынках на ближайший месяц, так как в этот день глава ФРС Б. Бернанке выступит перед комитетом конгресса с традиционным полугодовым отчетом по денежно-кредитной политике.

В рамках программы количественного смягчения ФРС ежемесячно покупает у банков обеспеченные ценные бумаги на сумму в 45 млрд. долларов, а также правительственные облигации на сумму в 40 миллиардов. Таким образом, он увеличивает долларовую массу в финансовой системе на 85 миллиардов ежемесячно, накопив на своих балансах около 4 триллиона (25% от ВВП США) активов за последние 4 года. Ожидается, что с сентября регулятор начнет постепенное сокращение объемов покупок и закончит их к середине 2014 года.

Фондовые рынки болезненно воспринимают эти планы, так как многие участники связывают рост акций в последние годы с избытком ликвидности в финансовом секторе. Одновременно доллар усиливает свои позиции против всех валют, и особенно против японской иены.

Мы не ожидаем, что глава ФРС в среду скажет что-то значительно отличающееся по содержанию от того, что уже известно рынкам. Особенно если учесть, что завтра он будет выступать не от своего имени, а от лица Комитета по открытым рынкам. Протоколы последнего заседания показали, что где-то около половины его членов с правом голоса считают целесообразным начать сокращение объемов покупок в ближайшее время. Одновременно они считают возможным поддерживать текущую рекордно низкую учетную ставку до тех пор, пока уровень безработицы не понизится до отметки 6,5%, что может быть достигнуто только к 2015 году.

Если никаких новых по смыслу заявлений сделано не будет, то фондовые рынки будут иметь все шансы вернуться к росту. Их последняя динамика уже дала повод предположить, что участники заложили в цены начало сворачивания количественного смягчения с сентября 2013 года.  После падения на 7% с момента первых намеков на начало выхода из программы, индексы S&P 500 и Dow Jones вернулись к историческим максимумам.

А вот перспективы доллара выглядят неопределенными. Рынок перенасыщен длинными позициями по основной резервной валюте и неизменность риторики Б. Бернанке вряд ли сможет стать катализатором сильного роста.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить