Российские акции растут на внешнем позитиве, но китайский негатив может привести к снижению

1065

Американский рынок акций вырос в пятницу на фоне публикации статистических данных, которые разнонаправлено действовали на рынок. Так, индекс цен производителей оказался выше прогнозов и в годовом, и в месячном исчислении. В то же время индекс настроения потребителей от университета Мичигана оказался в июле не только ниже прогнозов, но и ниже предыдущего значения. В результате индекс DJIA вырос на 0,02% до 15464,3 пункта, индекс S&P500 – на 0,31% до 1680,19 пункта, а NASDAQ – на 0,61% до 3600,08 пункта.

Азиатские инвесторы также поддержали позитивный тренд и японский Nikkei вырос, укрепившись на 0,23% до 14506,25 пункта, а китайский Shanghai Composite – на 0,78% до 2055,2956 пункта.

Нефть марки Brent также незначительно повысилась, укрепившись на 0,06% до 108,87 пункта, а нефть марки WTI остановилась на отметке 105,95 пункта.

На этом внешнем фоне российский рынок акций повысился с утра в понедельник, так же, как и ближайшие фьючерсы на российские индексы. Однако данные по экономике Китая, которые оказались ниже прогнозов, опубликованные сегодня утром, могут привести если не к негативной динамике, то как минимум затормозить рост котировок российских акций. Кроме того, сегодня будут опубликованы данные по изменению объема розничной торговли с учетом и без учета автомобилей. Эти данные также могут существенно повлиять на уровни закрытия торгов сегодня. Учитывая это, мы ожидаем, что рост котировок российских акций продолжится в первой половине дня. Во второй половине дня российские бумаги могут показать снижение.

Иван Клюев, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить