Узбекский колледж включил в договор с учащимися уборку хлопка

1316

Сбор хлопка в окрестностях Ашхабада

Сбор хлопка в окрестностях Ашхабада

Абитуриентам, поступающим в один из узбекских колледжей, предлагают заключить договор, предусматривающий обязательное участие в ежегодной кампании по сбору хлопка. Об этом сообщает Uznews, по информации Lenta.ru. В подтверждение источник опубликовал снимок документа.

Договор заключается между директором колледжа и родителями учащегося, при этом сам учащийся также должен поставить под документом свою подпись. В списке требований среди прочих присутствует следующее: «Обязательное участие учащегося в хлопковой компании, а также на организованных субботниках колледжа» (орфография оригинала сохранена — прим. Ленты.Ру).

Подписание данного документа, по информации Uznews, является обязательным условием при подаче документов на поступление в колледж. «В случае отказа родителей, документы могут быть не приняты, при этом им говорят, что в другие колледжи города обращаться бессмысленно, там выдвигают такие же требования», — отмечает источник.

Данный договор, как сообщается, используется в Ангренском колледже бытового обслуживания (Ангрен — город в Ташкентской области).

К кампании по сбору хлопка в Узбекистане ежегодно привлекают (наряду с фермерами) работников бюджетных организаций (врачей, учителей), а также студентов. В минувшие годы «на хлопок» также в массовом порядке отправляли детей. Однако после многочисленных протестов, с которыми выступали правозащитные организации (в том числе за рубежом) от этой практики узбекские власти отказались.

За отказ участвовать в хлопковой кампании студентам угрожают отчислением, бюджетникам — увольнением. По неофициальным данным, от «хлопковой повинности» можно откупиться, заплатив определенную сумму.

Хлопок является одной из основных статей узбекского экспорта, ежегодно он приносит республике сотни миллионов долларов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить