"Протон": Превышение ПДК по гептилу достигло 1230 раз

1126

Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по гептилу достигло 1230 раз в центре оставшейся после взрыва «Протона» воронки, сообщил заместитель председателя национального космического агентства РК (Казкосмос) Еркин Шаймагамбетов.

«На данное время пролив гептила на территории, где разбросаны фрагменты (взорвавшегося ракетоносителя «Протон-М» – КазТАГ), не обнаружен. Специалисты связывают данный факт с тем, что после взрыва начался большой пожар. Он был контролируем соответствующими службами, гептил максимально выгорел… Пролив гептила обнаружен в центре воронки. По данным российской стороны, концентрация в центре воронки на поверхности составила 123 миллиграмма на килограмм, это превышение ПДК в 1230 раз», - сказал Е. Шаймагамбетов на заседании рабочей группы по оценке последствий от аварии на «Байконуре».

По его информации, близлежащие к месту происшествия автомобильная и железная дороги не повреждены.

«Удаление от пусковой установки №24 составляет 1400 метров. Близлежащие автомобильная  и железная дороги специального назначения на Байконур не повреждены», - отметил Е.Шаймагамбетов.

Напомним, 2 июля на космодроме «Байконур» произошло падение и взрыв ракетоносителя «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС. На месте падения ракеты возник пожар, образовалось облако с продуктами горения. Жертв и пострадавших, а также разрушений стартового комплекса нет.

Специалистами РГП «НИЦ «Ғарыш-Экология» совместно с представителями департамента экологии по Кызылординской области был проведен анализ воздуха и почвы на наличие в ней компонентов ракетного топлива (гептила и амила) в районе, прилегающем к территории космодрома «Байконур».

Специалистами был определен размер площади возгорания растительного покрова в месте падения ракеты – 4,9 га, размер воронки – 40х25 м, глубина – до 5 м. При этом площадь разлета фрагментов ракеты составила около 140 га.

По данным Казкосмоса, работы по детоксикации почвы завершатся 10 июля текущего года при участии специалистов РГП «НИЦ «Ғарыш-Экология».

В настоящее время возбуждено дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ). 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube