Журналистам «Голоса республики» не дают заниматься профессиональной деятельностью

1055

Журналистам «Голоса республики» не дают заниматься профессиональной деятельностью, сообщила журналист Оксана Макушина.

«Внимание со стороны неизвестных лиц к сотрудникам редакции продолжается, продолжаются звонки, встречи, где идут угрозы, шантаж, попытки завербовать. За последнее время к нескольким сотрудникам и их родственникам поступили звонки. Нам уже неоткуда увольняться, но от нас хотят, чтобы мы уволились и практически прекратили заниматься профессиональной деятельностью», - сказала О.Макушина на пресс-конференции в среду, передает КазТАГ.

При этом она предположила, что давление оказывается со стороны «силовых структур».

«Неизвестно, кто это. Они не предоставляют свои служебные удостоверения. Говорят полунамеками. Так или иначе, они относятся к силовым органам», - добавила О.Макушина.

По словам О.Макушиной, в соответствии с решением суда, «единое СМИ «Республика» перестало выходить, а журналисты работают в новом проекте «R-студия».

В свою очередь, президент международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева отметила необходимость обращаться в правоохранительные органы в случае получения угроз со стороны неизвестных лиц.

«Надо обращаться в полицию, КНБ, прокуратуру и требовать расследования, чтобы нашли виновных и наказали. Никому не позволено угрожать беспричинно. Надо использовать все возможности правового поля. Если мы будем пасовать, то, конечно, мы все обречены на поражение», - сказала Т.Калеева.

Напомним, 21 ноября 2012 прокуратура Алматы подала иск о признании 8 газет и 23 интернет-ресурсов единым средством массовой информации «Республика» и о прекращении его выпуска и распространения на территории РК, в частности, телеканала «К+», интернет-портала Stan.TV, газеты «Взгляд» и дублирующих ее интернет-ресурсов, а также о признании незарегистрированных общественных объединений «Алга» и «Халык майданы» экстремистскими организациями и запрещении их деятельности на территории Казахстана.

В тот же день районными судами Алматы были вынесены определения о приостановлении выхода и распространения газет «Взгляд» и «Голос Республики» в целях обеспечения иска прокуратуры.

25 декабря выпуск газеты «Голос Республики» и дублирующих ее интернет-изданий прекращен по решению Медеуского районного суда Алматы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить