895 кандидатов в сельские акимы зарегистрировано на 10 июля

1160

895 кандидатов в акимы городов районного значения, сельких округов, поселков и сел республики зарегистрировано на 10 июля, сообщила пресс-секретарь центральной избирательной комиссии (ЦИК) РК Венера Жексембекова, по информации KазТАГ.

«Будет избрано 2457 акимов, из них 47 акимов городов районного значения, 2101 аким сельского округа, 119 акимов поселков и 190 акимов сел... Согласно данным, предоставленным территориальными избирательными комиссиями, на данный момент выдвинуто 895 кандидатов», - сказала В. Жексембеова на брифинге в среду.

Она напомнила, что выдвижение кандидатов осуществляется акимом района на альтернативной основе после консультаций с местным населением. В регионах состоялось более 1 тыс. таких консультаций с жителями.

Выдвижение кандидатов закончится за 25 дней до выборов, которые состоятся 5-9 августа в зависимости от региона голосования. Регистрация кандидатов завершится за 15 дней до дня выборов, предвыборная агитация начнется за 15 дней до выборов и закончится в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов.

В организации и проведении выборов задействованы 14 областных, 28 городских и 160 районных территориальных комиссий, которые включают в себя 1316 членов.

Выборы акима проводятся на заседании выборщиков-депутатов маслихата соответствующего района или города.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить